Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хардинг, Гуннар

Хардинг, Гуннар

Литература

День рождения 11 июня 1940

шведский писатель, переводчик и критик, лауреат многочисленных премий и наград


Гуннар Хардинг (швед. Gunnar Harding; 1940, Сундсвалль, Швеция) — шведский писатель, переводчик и критик, лауреат многочисленных премий и наград.

Жизнеописание

Хардинг как поэт дебютировал в 1967 году с «Замёрзшим локомотивом» (швед. Lokomotivet som frs fast) и за свою карьеру писателя в основном был известен именно как лирик, однако кроме большого количества стихов написал много эссе и несколько рассказов. Кроме того, он был редактором в журнале «Lyrikvnnen» в 1971—1974 годах и редактором в «Artes» до 1990-х годов. Хардинг был членом «Общества Девяти» (под № 5), а также принимал участие в качестве консультанта в Библейской Комиссии с 1981 по 1989 год.

Не менее важную роль Гуннар Хардинг сыграл в переложении произведений зарубежного модернизма на шведский. В частности, он перевёл поэму Владимира Маяковского «Облако в штанах» (1976, совместно с Бенгтом Янгфельдтом). Также переводил французскую, британскую и американскую поэзию. Кроме того, Хардинг был большим поклонником джазовой музыки и практиковал чтение своих стихов с джазовым сопровождением в качестве фона.

Награды

  • Литературная премия журнала Vi (1975)
  • Премия Карла Эмиля Энглунда (1988)
  • Литературная премия газеты «Свенска дагбладет» (1995)
  • Поэтическая премия Шведского Радио (2004)
  • Премия Доблоуг (2011)

и другие

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ