Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харатык, Михал

Харатык, Михал

Легкая атлетика

День рождения 10 апреля 1992

польский легкоатлет, специализирующийся в толкании ядра


Михал Харатык (польск. Micha Haratyk; род. 10 апреля 1992, Цешин, Силезское воеводство, Польша) — польский легкоатлет, специализирующийся в толкании ядра. Серебряный призёр чемпионата Европы 2016 года. Участник летних Олимпийских игр 2016 года.

Биография

Его старший брат, Лукаш Харатык, также занимался толканием ядра (личный рекорд 18,82 м), но вот сам Михал пришёл в легкоатлетический клуб только в 17 лет по совету своей бабушки. На юниорском уровне не отличался высокими результатами, не попадая на подиум даже на национальном уровне.

Прогресс начался с изменений в технике толкания ядра. В 2014 году Михал отошёл от традиционного хлёста в пользу кругового маха, и это стало началом его стремительного взлёта в мировую элиту. Уже через год он стал вторым на чемпионате Польши с личным рекордом 19,95 м.

Зимой 2016 года Харатык показал лучший результат сезона в мире на соревнованиях в Лодзе — 21,35 м. Дальше в истории Польши ядро толкал только двукратный олимпийский чемпион Томаш Маевский. На первом в карьере старте за сборную, чемпионате мира в помещении, повторить этот результат не удалось — только 19,48 м и 14-е место.

В летнем сезоне продолжил показывать высокие результаты. На чемпионат Европы в Амстердаме приехал в качестве лидера европейского сезона, лидировал в финале и в итоге уступил только действующему чемпиону Давиду Шторлю из Германии.

Участвовал в Олимпийских играх 2016 года, но не смог преодолеть квалификацию.

Основные результаты

Год Турнир Место проведения Место Результат
2016 Чемпионат мира в помещении Портленд, США 14-е 19,48 м
Чемпионат Европы Амстердам, Нидерланды 2-е 21,19 м
Олимпийские игры Рио-де-Жанейро, Бразилия 18-е (квал.) 19,97 м

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ