Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хар Эвен, Йоав

Хар Эвен, Йоав

Генералы

генерал-майор запаса Армии обороны Израиля, предназначенный вступить на пост генерального директора израильского оборонного концерна Rafael


Йоав Хар Эвен (ивр. , род. 1966) — генерал-майор запаса Армии обороны Израиля, предназначенный вступить на пост генерального директора израильского оборонного концерна Rafael.

Биография

В 1984 году Хар Эвен был призван на службу в Армии обороны Израиля и поступил на курсы лётчиков ВВС (ивр. ), однако не закончил курсы и перешёл на службу в артиллерийских войсках.

После окончания тренировки в Школе артиллерии (ивр. ") и окончания офицерских курсов Хар Эвен был распределён на службу в дивизионе «Раам» артиллерийской бригады «Голан», где прошёл путь от младшего офицера до заместителя командира дивизиона.

С 1993 по 1995 год командовал дивизионом «Дракон» артиллерийской бригады «Амуд ха-Эш», затем возглавил курс офицеров артиллерии в Школе артиллерии. В 1997 году был назначен адъютантом Начальника Генштаба, служив в этой должности при двух Начальниках Генштаба: генерал-лейтенанте Амноне Липкине-Шахаке и генерал-лейтенанте Шауле Мофазе.

В 2000 году Хар Эвену было присвоено звание полковника, и он был назначен командиром резервной артиллерийской бригады «Ашдот», при этом исполняя также должность командира по артиллерийской подготовке Офицерской школы армии. В 2002 году возглавил артиллерийскую бригаду «Амуд ха-Эш», а в 2004 году был назначен помощником Начальника Генштаба, генерал-лейтенанта Моше Яалона.

В октябре 2005 года Хар Эвен был повышен в звании до бригадного генерала и назначен командиром резервной бронетанковой дивизии «Ха-Мапац». Командовал дивизией во время Второй ливанской войны, возглавляя при этом также курсы командиров рот и батальонов (ивр. "-").

В сентябре 2008 года был назначен главой Отделения планирования (ивр. " ) и главой штаба (ивр. ") Командования сухопутных войск (ивр. " Мази). Исполнял эту должность до августа 2011, а затем курировал проект в Управлении планирования (ивр. ) Генштаба армии.

19 июля 2012 года министр обороны Эхуд Барак утвердил решение Начальника Генштаба генерал-лейтенанта Бени Ганца назначить Хар Эвена на должность главы Оперативного управления Генерального штаба Армии обороны Израиля на смену генерал-майору Яакову Аишу. 27 августа 2012 года Хар Эвену было присвоено звание генерал-майора, а 6 сентября он вступил в должность.

26 мая 2015 года Хар Эвен передал командование Оперативным управлением генерал-майору Ницану Алону и вышел в отпуск накануне выхода в запас из армии.

11 ноября 2015 года, по завершении процесса отбора кандидатов, совет директоров израильского оборонного концерна Rafael Advanced Defense Systems принял решение назначить Хар Эвена на пост генерального директора концерна на смену вице-адмирала запаса Йедидьи Яари. Назначение подлежит одобрению комиссии по утверждению высокопоставленных назначений, а также утверждению министров обороны и финансов Израиля.

За время службы Хар Эвен получил степень бакалавра Тель-Авивского университета (в области экономики и политологии) и степень магистра делового администрирования Тель-Авивского университета.

Живёт в Реуте (на сегодняшний день — район города Модиин-Маккабим-Реут). Женат, отец троих детей.

Ссылки

  • Биография, на сайте Армии обороны Израиля (18.5.11)  (англ.)
  • Сообщение о решении назначить Хар Эвена на пост главы Оперативного управления и биографическая справка, на сайте Армии обороны Израиля (19.7.12)  (иврит)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ