Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хаогэ

Хаогэ

Полководцы

День рождения 13 марта 1609

маньчжурский полководец, князь Су , старший сын маньчжурского императора Абахая


Айсиньгиоро Хаогэ ( , 13 марта 1609— март 1648) — маньчжурский полководец, князь Су (1636—1648), старший сын маньчжурского императора Абахая.

Биография

Хаогэ участвовал в военных кампаниях своего отца Абахая против Монголии, Кореи и Китая. В 1636 году Хаогэ получил от своего отца титул князя Су ().

В 1643 году после смерти своего отца Абахая Хаогэ и его дядя Доргонь начали борьбу за императорский престол. В поддержку Хаогэ высказался его дядя Дайсань, старший брат Абахая. Однако другие бэйлэ Додо и Аджигэ поддержали кандидатуру своего брата Доргоня. Доргонь как дальновидный политик, он решительно отклонил этот проект, видя в нем явное нарушение всех юридических и этических норм. По маньчжурским правилам престолонаследия, императором мог стать человек только из нисходящей по отношению к Абахаю линии, то есть его сын или внук. Тогда маньчжурские бэйлэ потребовали провозгласить императором одного из сыновей покойного. Выбор пал на его девятого сына — шестилетнего Фулиня (1643—1661). Регентами стали Доргонь и его двоюродный брат Цзиргалан. Постепенно Доргонь сосредоточил всю власть в своих руках, а своего соправителя Цзиргалана отстранил от управления, а затем отправил в отставку. В 1648 году Хаогэ был обвинен в измене и по распоряжению своего дяди Доргоня заключен в темницу, где вскоре скончался.

Хаогэ от многочисленных жен и наложниц имел семь сыновей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ