Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ханфенов, Алим Мазанович

Ханфенов, Алим Мазанович

Литература

10 июля 1922 - 14 марта 2014

черкесский поэт


Ханфенов Алим Мазанович (кабард.-черк. Хьэнфэн Мэзан и къуэ Хьэлым; 10 июля 1922, аул Зеюко, Хабезский район, Карачаево-Черкесская автономная область, РСФСР — 14 марта 2014) — черкесский поэт. Ветеран ВОВ. Заслуженный деятель культуры Абхазии. Народный поэт Карачаево-Черкесии. Член союза писателей СССР. Почетный гражданин города Черкесска.

Биография

Родился в крестьянской семье. Прекрасный мир его детства был согрет отцом Мазаном, который был талантливым, незаурядным человеком. Он владел всеми видами мужских ремёсел: кузнечным, столярным, плотницким, слесарным - своими руками построил дом, сделал мебель, украсил резьбой. Мазан, един­ственный в ауле, мог управлять мо­лотилкой, которую он приобрёл со­вместно с одним из односельчан. Ра­бота эта приносила хороший зарабо­ток, но отходами от молотьбы зерна было очень вредно дышать - и Ма­зан заболел. При создании колхозов, Мазан предложил свою долю в сто­имости молотилки в пользу колхоза, но его всё равно объявили кулаком и приказали выселяться в Сибирь. Мазан лежал в постели тяжело боль­ной, а ко двору то и дело подгоняли машину и требовали грузить вещи и выезжать. Нервное потрясение ус­корило кончину отца. Это произошло в 1930 году. После смерти отца се­мью оставили в ауле, но стали при­теснять.Счастливый мир детства рухнул, восьмилетний Алим чувствовал тревогу матери, на плечи которой легли все заботы о детях и хозяйстве. Половина их дома была конфискована под сельсовет, семья из семи человек ютилась в двух комнатках. Был год, когда единственную корову украли, и шестеро детей остались без кормилицы. Мать не унывала, трудилась день и ночь, а Алим, чувствуя себя старшим мужчиной в доме, помогал матери.

В 1939 г. окончил учительские курсы, работал учителем начальных классов в Али-Бердуковской школе. Работал недолго, так как в 1940 году, раньше положенного срока, ушёл служить в Красную Армию. Отменное здоро­вье привело его в военно-лётную школу в городе Грозном. По дороге на фронт Алим переболел тифом, по этой причине не попал в лётные вой­ска и воевал в пехоте, затем в ар­тиллерии, на 3-м Украинском фрон­те. Он имеет множество боевых на­град. Победу встретил на болгаро -турецкой границе в 1945 году. Алим перенес все тяготы и лишения вой­ны, был ранен, но судьба вынесла его из всех передряг живым. Друзья фронтовики часто ему говорили: «Алим, ты наверное, в рубашке ро­дился». Он отвечал: «Да, таки есть». Он и в самом деле родился в рубаш­ке, и есть что-то мистическое в том, что он на войне, да и после неё вы­жил в ситуациях, где почти нет шан­сов уцелеть: это случай, когда он ле­жал под обстрелом, и осколок вотк­нулся в землю, пройдя через гимна­стёрку, натянутую между туловищем и рукой, под мышками, и то, что он уцелел в десанте, который был по­слан на верную гибель, с отвлекаю­щим маневром, и многие другие слу­чаи. Алим Мазанович Ханфенов вернулся с войны в 23 года. Вернувшись с войны в родной аул, он стал работать в школе, всю душу вкладывая в работу с детьми. Радостным событием для него было приглашение на работу в редакцию газеты «Черкес плъыжь» (Красная Черкесия).

Алим Ханфенов окончил Ставропольскую партийную школу, Высшие литературные курсы при Литературном институте им. М.Горького в Москве, Государственный педагогический институт в г. Карачаевске. Работая в черкесской газете, а затем на радиовещании Алим Ханфенов стал опытным журналистом, а общение с людьми давало ему богатый материал для литературного творчества.

В 1957 г. был принят в Союз писателей СССР.

14 марта 2014 года, в возрасте 91 года, ушел из жизни.

Творчество

Алим прошел через ужасы фронтовой жизни. Он видел кровь и смерть, испытал го­лод, холод, изнурительные перехо­ды, и вышел из всего этого с чистой душой. Пройдя все военные ис­пытания, Алим не ожесточился, не утратил трудолюбия, жажды знаний, жажды творчества. Первой вехой в творчестве писателя стали стихи военных лет: «Дом Павлова», «Хатынь», «Индыл». В 1955 году вышел его авторский сборник «Первый шаг». За ним последовали сборники «Моя любовь», «Мелодия жизни», «Яблонька», «Человечность», «Пионерский салам», «Светлые чувства», «Беспокойное сердце», «Пестрый камушек», «Стихи», «Загляни в сердце», «Добрый ветерок» и другие.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ