Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хануматпрешака Свами

Хануматпрешака Свами

Генералы

День рождения 12 января 1948

индуистский кришнаитский гуру и проповедник, один из духовных лидеров Международного общества сознания Кришны , ученик Бхактиведанты Свами Прабхупады, основатель и генеральный секретарь «Североамериканского института восточных и классических исследований», почётный профессор Университета Рикардо Пальмы, член профессорско-преподавательского состава Бхактиведанта-колледжа в Бельгии


Хануматпрешака Свами (Hanumatpreaka Svm IAST, англ. Hanumatpreshaka Swami; имя при рождении — Хьюбер Хатчин Робинсон, англ. Huber Hutchin Robinson; род. 12 января 1948, Гуам) — индуистский кришнаитский гуру и проповедник, один из духовных лидеров Международного общества сознания Кришны (ИСККОН), ученик Бхактиведанты Свами Прабхупады, основатель и генеральный секретарь «Североамериканского института восточных и классических исследований», почётный профессор Университета Рикардо Пальмы, член профессорско-преподавательского состава Бхактиведанта-колледжа в Бельгии.

Биография

Ранние годы

Хьюбер Робинсон родился 12 января 1948 года на острове Гуам, куда его родители-американцы приехали по работе во время Второй мировой войны. Детство и юность он провёл в Калифорнии, в городе Сакраменто. С ранних лет Хьюбер начал задумываться над смыслом жизни, интересоваться религией и мистицизмом. Интерес к этим темам в нём пробудила его крёстная мать, дававшая ему читать эзотерическую литературу.

В 1966 году Хьюбер окончил школу «Энсина», где был одним из лучших в своём выпуске. В том же году он поступил в Калифорнийский университет в Дэвисе, который окончил в 1970 году со степенью бакалавра по психологии. Дополнительными специальностями у него были биология и электронное машиностроение. Хьюбер продолжил обучение в Северо-западном университете в Чикаго, где его научным руководителем стал Дональд Т. Кэмпбелл — известный учёный, создавший термин «эволюционная эпистемология» и одно время служивший президентом Американской психологической ассоциации.

Духовные поиски и обращение в гаудия-вайшнавизм

Вскоре Хьюбер пришёл к выводу, что в западном знании существовали значительные пробелы, которые могли быть заполнены восточной мудростью. Дональд Т. Кэмпбелл согласился с выводом своего ученика и посоветовал ему заняться изучением восточных традиций. В 1971 году Хьюбер оставил учёбу и на время присоединился в качестве дублёра к известной комедийной театральной труппе The Second City («Второй город») — одной из самых известных импровизационных трупп США. Затем он серьёзно занимался карате, получив чёрный пояс по стилю уэти-рю. В 1974 году духовные поиски привели его в Международное общество сознания Кришны (ИСККОН). Хьюбер принял монашеский образ жизни и поселился в кришнаитском храме в Сан-Франциско, где 24 ноября 1974 года получил духовное посвящение от основателя ИСККОН Бхактиведанты Свами Прабхупады. Прабхупада, находившийся в то время в Бомбее, инициировал Хьюбера и ряд других кришнаитов из сан-францисского храма заочно, через письмо, что было в те времена распространённой практикой. При посвящении Хьюбер получил духовное имя на санскрите «Хануматпрешака Даса».

Религиозная карьера в Международном обществе сознания Кришны

В 1984 году Хануматпрешака Даса принял от Бхактисварупы Дамодары Свами посвящение в санньясу (отречённый образ жизни в индуизме), получив при этом титул «свами». В 1994 году Хануматпрешака Свами начал исполнять в ИСККОН обязанности инициирующего гуру и принимать учеников. По данным на начало 2011 года, у Хануматпрешаки Свами было около 150—170 инициированных учеников, среди которых американский религиовед Рави Гупта (Радхика Рамана Даса) и шведский музыкант Томас Рундквист (Тиртха Кирти Даса). В 2011 году Хануматпрешака Свами заявил в интервью Punto Radio, что не может назвать точное число своих учеников, так как «перестал вести счёт после того, как инициировал первые 50».

Деятельность в Институте Бхактиведанты

В 1984 году Хануматпрешака Свами поступил на работу в Институт Бхактиведанты, где занял пост заместителя директора этого учреждения. Вместе с директором Института Бхактисварупой Дамодарой Свами, он организовал два «Мировых конгресса синтеза науки и религии». В первом конгрессе, состоявшемся в 1986 году в Бомбее, приняли участие более 1100 учёных и религиозных деятелей из разных стран мира, в том числе пять нобелевских лауреатов. Почётным гостем конгресса был Далай-лама, а вступительную речь прочитал Джордж Уолд. В конгрессе также приняли участие генеральный секретарь Всемирного совета церквей Паулос Мар Грегориос, американский теолог Харви Кокс, американский философ Джон Сёрль, Джозеф Вайзенбаум и др. Второй конгресс был проведён в 1997 году в Калькутте с участием более 2000 учёных и религиозных деятелей. Вступительную речь прочитал нобелевский лауреат Чарлз Таунс.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ