Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хант, Джеймс

Хант, Джеймс

Автоспорт

29 августа 1947 - 15 июня 1993

английский автогонщик, чемпион мира 1976 года по автогонкам в классе Формула-1


Джеймс Саймон Уоллис Хант (англ. James Simon Wallis Hunt; 29 августа 1947 — 15 июня 1993) — английский автогонщик, чемпион мира 1976 года по автогонкам в классе Формула-1. По окончании гоночной карьеры работал комментатором на BBC и предпринимателем.

Начав карьеру гонщика в кузовных автогонках, Хант вскоре переходит в Формулу-3. Своими успехами он привлёк внимание команды Hesketh и в 1973 году впервые выступил в классе Формула-1 в составе этой команды. В конце 1975 года он становится пилотом McLaren и в 1976 году, одержав 6 побед, становится чемпионом мира. В последующие два года Хант продолжает выступать в McLaren, но уже с гораздо меньшим успехом, и в 1978 году он уходит в отставку. В 1979 году Хант возвращается в Формулу-1 в составе новой команды — Walter Wolf Racing. Из семи гонок он закончил лишь одну (восьмое место), после чего уже в середине сезона Хант окончательно уходит из большого спорта.

Ранние годы

Джеймс Хант родился в Белмонте, Суррей. Он стал вторым ребёнком Сью и Уоллиса Хант. У него была старшая сестра, Салли, три младших брата — Питэр, Тимоти и Дэвид, а также младшая сестра, Джорджина. В 1955 году Хант поступил в Westerleigh School в Гастингсе, Восточный Суссекс, а затем в Wellington College в Кроуторне, Беркшир. Первоначально предполагал стать врачом.

Джеймс начал водить на ферме в валлийском графстве Пембрукшир во время семейного отдыха, сев за руль трактора. Первый опыт ему не понравился, потому что ему не хватало сил для переключения передач. Уже через неделю после своего 17-летия Хант сдал экзамен по вождению. Как он говорил, с этого момента его жизнь «действительно началась». Перед своим 18-летием Хант гостил у своего партнера по теннису, Криса Риджа. Джеймс увидел его брата, Саймона Риджа, который готовил свой Mini к гонке. Он взял Ханта на автопробег в Сильверстоуне, после которого Джеймс загорелся автогонками.

Формула-1

Когда в 1973 году Хант вышел на старт Гран-при Монако за Hesketh, многие сочли это за несмешную шутку. Это действительно было лишь подобие команды, для которой гонки не были частью души. То, чем прославилась команда и Джеймс, было шампанское на завтрак, приятное времяпровождение в пятизвёздочных гостиницах и девушки в боксах. Тем не менее, шасси, купленное у March, и мотор Форд позволили Джеймсу прийти два раза на подиум в первом же сезоне. Это можно было считать успехом, но команда по-прежнему оставалась без спонсоров. В 1974 году Хант шесть раз смог закончить гонку, и в половине из них он приезжал третьим. На этом команда не перестала удивлять публику и уже в следующем году Хант добыл свою первую победу.

В августе 1976 года его главный соперник Ники Лауда попал в страшную аварию, что поспособствовало быстрому продвижению Ханта по «очковой» лестнице. Лауда вышел на трассу через 42 дня после аварии с многочисленными ожогами лица и героически окончил гонку четвёртым, несмотря на сильные боли и общее состояние. Джеймс же остался позади вследствие поломки машины. В финальной гонке у подножия горы Фудзияма Хант пришёл третьим после отказа Лауды продолжить гонку на втором круге — этого хватило, чтобы опередить Лауду на одно очко и стать чемпионом.

Смерть

Хант умер в 1993 году в возрасте 45 лет, от сердечного приступа в своем доме в Уимблдоне, всего через несколько часов после того, как сделал предложение Хелен Дайсон — официантке, которую он встретил зимой 1989 года и с которой у него с тех пор были романтические отношения.

В кино

В 2013 году вышел фильм «Гонка», который повествует о противостоянии Джеймса Ханта и Ники Лауды. Роль Ханта сыграл австралийский актёр Крис Хемсворт.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ