Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ханинова, Римма Михайловна

Ханинова, Римма Михайловна

Литература

День рождения 07 апреля 1955

калмыцкий поэт, прозаик, драматург, переводчик, журналист, литературовед


Ханинова Римма Михайловна (калм. Ханина Римма, 7 апреля 1955 года, село Успенка Локтевского района Алтайского края, РСФСР — калмыцкий поэт, прозаик, драматург, переводчик, журналист, литературовед.

Биография

Рождение, ранние годы

Родилась 7 апреля 1955 г. в селе Успенка Локтевского района Алтайского края СССР в период ссылки калмыцкого народа, где тогда находились родители. Отец, Михаил Ванькаевич Хонинов (1919—1981) — известный советский калмыцкий поэт, прозаик, драматург, переводчик, участник Великой Отечественной войны, мать — Буга Босхомджиевна Аралова (род. в 1934 г.). В 1957 г. вместе с семьёй вернулась на родину. Выпускница средней школы № 4 г. Элисты Калмыцкой АССР (1972), окончила филологический факультет Калмыцкого госуниверситета по специальности «филолог, преподаватель русского языка и литературы» (1978). После стажировки и аспирантуры при кафедре советской литературы в Ленинградском госуниверситете им. А. А. Жданова (1983) защитила кандидатскую диссертацию по русской литературе.

Личная жизнь

Замужем, сын.

Становление

Стихи начала писать с 7 лет. В школьные годы сотрудничала с республиканскими СМИ. Литературный дебют в прозе — рассказы «Сургаль», «Братья сели в чудесное седло сургали» — состоялся в республиканских газетах «Советская Калмыкия» и «Комсомолец Калмыкии» (1972). Первые стихи опубликованы в газете «Советская Калмыкия» 8 марта 1989 г. Первый сборник стихотворений «Зимний дождь» вышел в Элисте в 1993 г.

Расцвет, зрелые годы, достижения

Принята в Союз писателей России в 1998 г. Член правления Союза писателей Калмыкии «Шинрлт» («Обновление»), член редколлегии журнала «Теегин герл» («Свет в степи»), член худсовета Калмыцкого драматического театра, член Союза журналистов России и Международного Союза журналистов.

Кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы Калмыцкого государственного университета, преподает русскую литературу.

Автор пяти поэм («Час речи», «Все движет Женщина-Любовь», «Солнечный Лев», «Формула судьбы», «Справедливый И»), двух пьес («Легенда о джангарчи», «Небожитель и младенец»), циклов стихотворений, рассказов, эссе, песен и т. д.

Пишет для детей стихи и сказки, изданы две книжки: «Умная мышка», «Буква А».

Вышли в свет несколько книг стихотворений и поэм Р. М. Ханиновой: «Взлететь над мира суетой» (1994), «День влюбленных» в соавторстве с Б. Муняновой и В. Лиджиевой (1997), «На перекрёстках Софии и Веры…» в соавторстве с И. Б. Ничипоровым (2005).

Занимается литературным наследием своего отца: публикует его произведения из семейного архива, переводит его стихи и поэмы на русский язык, пишет статьи о жизни и творчестве писателя, создает мультимедийные проекты, издаёт книги М. В. Хонинова, в том числе в соавторстве: «Час речи» (2002), «Стану красным тюльпаном» (2010). Подготовила и издала сборник материалов «„Другой судьбы не надо“: жизнь и творчество Михаила Хонинова» (2005), биобиблиографический указатель «Михаил Ванькаевич Хонинов» (2010). В 2008 и 2009 г. выпустила две свои монографии о литературном диалоге Давида Кугультинова и Михаила Хонинова. В 2011 г. создала совместный с отцом сайт: www.ханинова.рф

По истории русской, зарубежной и калмыцкой литературы Р. М. Ханинова опубликовала около 180 работ, в том числе монографию «Поэтика малой прозы Всеволода Иванова: психологический аспект» (2006).

Стихи и сказки Р. М. Ханиновой переведены на калмыцкий, балкарский, карачаевский, английский языки, вошли в антологии «Литература народов Северного Кавказа» (Пятигорск, 2003), «Поэзия Калмыкии» (Элиста, 2009), опубликованы в российских сборниках, газетах и журналах.

Произведения Р. М. Ханиновой включены в программы школьного (Республика Калмыкия) и вузовского преподавания калмыцкой литературы и литературы народов России (КалмГУ).

Награды

  • Почётная грамота Союза писателей России (2009);
  • Почётная грамота Министерства образования, науки и культуры Республики Калмыкия (2010);
  • Медаль «А. С. Грибоедов» (2010), примечание 1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ