Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хан, Амир

Хан, Амир

Бокс

День рождения 08 декабря 1986

британский боксёр-профессионал пакистанского происхождения, выступающий в первой полусредней весовой категории


Амир Хан (англ. Amir Khan; родился 8 декабря 1986 года в Болтоне, Ланкашир, Англия) — британский боксёр-профессионал пакистанского происхождения, выступающий в первой полусредней весовой категории. Серебряный призёр Олимпийских игр 2004 года в легком весе.

Ранняя жизнь

Хан родился и вырос в Болтоне, Англия, в семье пакистанского происхождения из Пенджаба. Хан получил образование в болтонской школе Смитилс и колледже Community. Хан является мусульманином, и является активным сторонником мусульманских писателей.

У Хана есть две сестры и один брат, Гарон «Гарри» Хан, начинающий боксер-профессионал. Так же у Хана есть двоюродный брат, Саид Махмуд, который является известным игроком в крикет.

Любительская карьера

  • 2003 — завоевал золотую медаль на юношеских Олимпийских играх.
  • 2004 — завоевал золотую медаль на чемпионате Европы студенческих и чемпионате мира среди юниоров.
  • 2004 — выиграл Кубок Странджа, чтобы претендовать на Олимпиаде в Афинах
  • 2004 — Выиграл любительский матч против Виктора Ортиса, который был остановлен во втором раунде .
  • 2004 — завоевал серебряную медаль на Олимпийских играх, победив Мариоса Каперониса, Штилянова Димитра, Чен Суб Баика и Серика Елеуова. Хан проиграл в финале кубинцу Марио Кинделану.
  • 2005 — Победил Крэйга Уотсона по очкам в чемпионате Великобритании, и занял первое место.
  • 2005 — выиграл последний матч в своей любительской карьере, победил реванш с Марио Кинделаном 19-13 на стадионе Reebok.

Профессиональная карьера

Дебютировал в июле 2005 года. Все бои провёл в Великобритании.

21 июня 2008 года нокаутировал ирландца, Майкла Гомеса.

Бой с Брейдисом Прескоттом

В сентябре 2008 года состоялся бой между Амиром Ханом и колумбийцем Брейдисом Прескоттом. Оба боксёра сразу же начали агрессивно бой. Прескотт выбросил левый хук, который вскольз задел Хана. Британца повело. Колумбиец сразу же пробил правый хук в голову и левый крюк в челюсть. Хан рухнул на канвас. Он поднялся на счёт 8. После возобновления боя Прескотт сразу же пошёл на добивание. Он выбросил правый свинг мимо, а затем левый хук в челюсть. Хан отошёл в угол. Прескотт повторил удары: опять правый свинг мимо, и левый хук в челюсть. Британец вновь рухнул на пол. Он попытался подняться, но не успел к счёту 10. Рефери зафиксировал нокаут. Поднявшись, Хан зашатался, и его секунданты усадили его на стул. После боя Хан заявил, что Прескотт подложил в перчатки 4 унции гипса

14 марта 2009 года Хан победил легендарного Марко Антонио Барреру.

Чемпионский бой с Андреем Котельником

В июле 2009 года Хан встретился с чемпионом мира по версии WBA в 1-м полусреднем весе украинцем Андреем Котельником. Бой проходил в Великобритании. Практически весь поединок Хан провел атакуя противника издали вторым номером, отобрав таким образом эту привычную роль у Котельника. Андрею приходилось выступать агрессором поединка, но в итоге стратегия Хана в быстром перемещении по рингу и уклонение от каких-либо обменов ударами позволила отобрать у Котельника титул чемпиона мира.

Бой с Дмитрием Салитой

В декабре 2009 года Хан провел первую защиту титула чемпиона мира по версии WBA в 1-м полусреднем весе против непобежденного обязательного претендента Дмитрия Салиты. Уже в 1-м раунде Хан смог отправить Салиту на пол ударом правой, а спустя некоторое время снова вынудил своего противника оказаться в горизонтальном положении уже серией ударов. После третьего нокдауна рефери остановил поединок. Встреча продлилась всего 76 секунд.

Бой с Полом Малиньяджи

В мае 2010 года Хан встретился с экс-чемпионом мира в 1-м полусреднем весе по версии IBF Полом Малиньяджи. В течение 11-ти раундов Хан полностью доминировал в поединке, однако Малиньяджи стойко держался под постоянными атаками Хана и не сдавался вплоть до вмешательства рефери.

Бой с Маркосом Рене Майданой

В декабре 2010 года Хан встретился с известным панчером Маркосом Рене Майданой. Многие эксперты считали этот бой первой по-настоящему серьёзной проверкой для Хана. Уже в 1-м раунде Хан смог отправить Майдану на пол ринга ударом по корпусу и во 2-м попытался добить противника, но уже в 3-м раунде Майдана выступил агрессором боя. В 5-м раунде рефери снял с Майданы очко за удар локтем. Дальнейшее противостояние проходило в обоюдно-острой и конкурентной борьбе с небольшим перевесом Хана. В конце поединка Майдана всячески старался нокаутировать противника, но в итоге после 12-ти раундов единогасным решением была объявлена победа Хана.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ