Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хан Ханан, Абдул Рахим

Хан Ханан, Абдул Рахим

Политики

могольский аристократ, политический деятель, композитор, поэт, ученый времен падишаха Акбара Великого


Абдул Рахим Хан-и-ханан (17 декабря 1556—1626) — могольский аристократ, политический деятель, композитор, поэт, ученый времен падишаха Акбара Великого.

Биография

Происходил из влиятельной тюркской семьи. Его отец Байрам-хан был одним из приближённых лиц падишаха Хумаюна из династии Великих Моголов. С 1556 до 1560 года был регентом при малолетнем Акбаре. В 1560 году отстранен от власти и коварно убит в Патани (Гуджарат). Малый Абдул Рахим вместе с матерью успел тогда спастись и спрятаться в Ахмедабаде.

Еще в юности оказался при дворе падишаха Акбара, где получил титулы мирза и хан-заде. Получил прекрасное образование, знал персидский, арабский, тюркский, португальский языки, санскрит и хинди. Карьера Абдул Рахима еще больше ускорилась, когда его мать вышла замуж за Акбара. Хан-е-ханан становится вазиром. В то же время участвует в большинстве военных походов, которые возглавлял Акбар в 1570—1590-х годах — в подчинении Синду, Гуджарата (в 1583 году именно Абдул Рахим окончательно покорил его). В 1594 году вместе с шах-заде Мурад направлен на покорение Хадешского султаната, а также султанатов Ахмеднагара, Голконды и Биджапура. В 1595 году взял в осаду Ахмеднагар, а в 1596 году заставил его правителя признать власть падишаха. В 1597 году в битве при Супе разбил объединенные силы Биджапура и Ахмеднагара. В 1599 году к нему присоединился Акбар, который заставил Абдул Рахима действовать активнее. В 1600 году тот захватил город Ахмеднагар. Впоследствии выдал дочь за шах-заде Данияла, который назначен субадаром провинции Декан. Однако за Данияла фактически руководил Абдул Рахим.

В конце жизни стал интриговать против него Салим (будущий Джахангир), при правлении последнего боролся против ахмеднагарского военного Малик Амбара в южном Декани. В 1625 году поддержал восстание Хуррама (будущего Шах Джахана) против Джахангира, но вскоре после этого Абдул Рахим умер в 1626 году.

Творчество

Возглавил литературный салон во времена Акбара. Здесь собирались поэты, писатели, философы, которым Абдул Рахим оказывал покровительство. Сам Абдул Рахим был талантливым поэтом (писал стихи преимущественно на персидском и хинди). Известным является поэма посвящена Кришне. Составлял преимущественно доги — рифмованные куплеты. Эти куплеты иногда перекладывал на музыку.

Восхищался между тем астрологией. Является автором самых известных сочинений по астрологии времен Великих Моголов — «Хет Каутукам» и «Двавишд Йоговали».

Известен как переводчик персидский, санскритом, хинди, в частности перевел на фарси «Бабур-наме».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ