Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хамутцких, Вадим Анатольевич

Хамутцких, Вадим Анатольевич

Волейбол

День рождения 26 ноября 1969

советский и российский волейболист и тренер, заслуженный мастер спорта России


Вадим Анатольевич Хамутцких (род. 26 ноября 1969, Аша, Челябинская область) — советский и российский волейболист и тренер, заслуженный мастер спорта России.

Биография

Вадим Хамутцких начинал заниматься волейболом в 1977 году в спортивной секции города Аша под руководством Анатолия Алексеевича Порошина. Затем воспитывался в свердловском спортинтернате, оттуда в 1989 году был приглашён в команду мастеров «Торпедо» (Челябинск), выступавшую во второй лиге чемпионата СССР.

Через год Хамутцких был призван в военно-строительные отряды, служил в Архангельской области и Коми АССР. После увольнения из армии вернулся к тренировкам в ростовском СКА, из которого в 1993 году был приглашён в белгородский «Локомотив». В составе команды Геннадия Шипулина выступал до 2006 года, за исключением двух сезонов, проведённых в турецком клубе «Эрдемирспор» из города Карадениз Эрегли.

11 мая 1996 года в Пекине Вадим Хамутцких дебютировал в сборной России, проводившей матч Мировой лиги с командой Японии. В том же году сыграл на Олимпийских играх в Атланте. В 1999 году за победу на Кубке мира Вадиму Хамутцких было присвоено звание заслуженного мастера спорта. На многих турнирах, в том числе Олимпийских играх в Сиднее, где российская сборная завоевала серебряные медали, и Афинах, где она была третьей, Хамутцких выполнял функции капитана национальной команды.

В 2005 и 2006 годах при Зоране Гаиче Хамутцких не вызывался в сборную России. Весной 2007 года, несмотря на недостаток игровой практики в казанском клубе «Динамо-Таттрансгаз», он был возвращён в состав сборной её новым тренером Владимиром Алекно и вновь стал капитаном российской дружины. На чемпионате Европы, проходившем в том же году в Москве, Вадима признали лучшим связующим. В 2008 году Хамутцких стал бронзовым призёром Олимпийских игр — четвёртой Олимпиаде в своей карьере.

В сезоне-2007/08 он выступал за новоуренгойский «Факел», после пекинской Олимпиады вернулся в «Белогорье». Даниэле Баньоли, сменивший Владимира Алекно на посту главного тренера сборной России, также не обошёлся без помощи многоопытного связующего, и Вадим Хамутцких сыграл на чемпионате Европы в Турции. Всего он провёл 237 официальных матчей за сборную России, набрал 421 очко и 80 отыгранных подач.

В 2009—2011 годах Вадим Хамутцких играл за «Ярославич», с лета 2011 года — снова в «Белогорье», продолжая оставаться одним из самых харизматичных, эмоциональных и артистичных российских волейболистов, не утрачивая отличительных черт своей игры — изобретательных и быстрых передач, нестандартных подач, «фирменных» обманных ударов-скидок двумя руками.

Вадим Хамутцких стал первым российским игроком, выступающим в национальных соревнованиях не под фамилией, а под прозвищем — с сезона-2011/12 волейболист носил майку с надписью «Борода». Для матчей за сборную России Хамутцких с 2007 года использовал своё имя, играя в майке с надписью Vadim.

С ноября 2012 года Вадим Хамутцких выступал за «Белогорье» в качестве играющего тренера, с января 2013 года играл за «Ярославич». На Матче звёзд-2013 выполнял обязанности главного тренера команды Тетюхина, а в следующем году Матч звёзд был посвящён чествованию Вадима Хамутцких и его многолетнего партнёра по сборной России Константина Ушакова.

В июне 2013 года Вадим Хамутцких назначен главным тренером «Газпром-Югры», одновременно входил в заявку сургутской команды в качестве игрока, выходил на площадку в двух стартовых матчах чемпионата России, но по ходу сезона сосредоточился на тренерской работе. Под его руководством «Газпром-Югра» заняла 4-е место в Кубке России, что явилось лучшим достижением клуба за всё время участия в этом соревновании, а в чемпионате страны стала восьмой, проиграв серию плей-офф нижегородской «Губернии». По окончании сезона Вадим Хамутцких подал в отставку с поста главного тренера сургутской команды.

С октября 2014 года работал старшим тренером «Технолога-Белогорья» — второй команды белгородского клуба, выступающей в высшей лиге «Б» чемпионата России, в сентябре 2015 года вошёл в штаб основной команды. В сезоне-2015/16 работал в ней в должности старшего тренера.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ