Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хамитов, Александр Радикович

Хамитов, Александр Радикович

Герои

День рождения 12 сентября 1975

военнослужащий, Герой России


Александр Радикович Хамитов (12 сентября 1975 года, Челябинск) — военнослужащий, Герой России (2000).

Биография

Родился 12 сентября 1975 года в Челябинске. Сын офицера танковых войск.

Окончил среднюю школу. В Вооружённых Силах России с 1992 года. Учился в Челябинском высшем командном танковом училище в 1996 году. Командовал танковым взводом в 26-м танковом полку 47-й гвардейской танковой дивизии. С июля 1997 года Хамитов стал командиром разведывательного взвода 84-го отдельного гвардейского разведывательного мотострелкового батальона Московского военного округа. Принимал участие в миротворческой операции российских войск в зоне вооруженного конфликта в Южной Осетии в 1998 году.

С 1999 года старший лейтенант Хамитов командовал разведывательной танковой ротой (3-й гвардейской мотострелковой дивизии Московского военного округа, Нижегородская область), ему было досрочно присвоено воинское звание "капитан".

С 28 сентября 1999 года - в боевых действиях второй чеченской войны. 16 декабря 1999 года боевиками была окружена разведгруппа российских войск. Капитан Хамитов получил по рации сигнал о помощи в момент, когда его разведгруппа выбила боевиков с оборудованной для обороны высоты и спешно закреплялась на ней. Основные силы мотострелкового полка были далеко и на их помощь рассчитывать не приходилось.

Оставив часть группы на занятых позициях, капитан Хамитов скрытно вывел разведчиков во фланг атакующим боевикам и сильным пулеметно-автоматным огнём нанес им значительные потери. В этом бою он получил тяжелое ранение в бедро, но остался в бою и продолжил командовать подчиненными. Скоординированными действиями обе группы прорвали вражеское кольцо. Более того, воспользовавшиь замешательством врага, разведчики сами перешли в атаку, вынудили боевиков к отходу. В ходе преследования была захвачена ещё одна укрепленная противником высота. Закрепившись на ней, разведчики успешно продержались до подхода основных сил. Только через несколько часов после ранения Хамитова смогли эвакуировать вертолетом в госпиталь. В длительном напряженном бою группа капитана Хамитова не потеряла ни одного человека погибшими.

За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе Указом Президента Российской Федерации № 481 от 10 марта 2000 года гвардии капитану Хамитову Александру Радиковичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Продолжил службу в Российской армии. C 15 мая 2000 года - начальник штаба - заместитель командира танкового батальона. В 2002 году окончил Общевойсковую Академию. В настоящее время подполковник Хамитов преподаёт в Челябинском высшем военном командном танковом училище.

Награждён орденом Мужества (ноябрь 1999), медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ