Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хамидуллин, Салих Сунгатович

Хамидуллин, Салих Сунгатович

Герои

День рождения 12 августа 1932

советский работник промышленности, слесарь, Герой Социалистического Труда


Салих Сунгатович Хамидуллин (род. 1932) — советский работник промышленности, слесарь, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 12 августа 1932 года в селе Малое Мереткозино Камско-Устьинского района ТАССР.

Отец погиб в Великую Отечественную войну, Салих помогал в работе своей матери-колхознице, в 1944 году став членом сельхозартели.

После войны окончил восемь классов школы и ремесленное училище (ныне профессиональное училище № 137) города Казани, после чего с 1949 по 1988 годы работал ремонтником на моторостроительном объединении, стал бригадиром бригады слесарей Казанского моторостроительного производственного объединения (завод № 16).

Также занимался рационализаторством и общественной деятельностью, был депутатом Верховного Совета РСФСР VIII созыва (1971—1975), избирался делегатом XXIV съезда КПСС, депутатом городского совета и районного советов.

В настоящее время находится на пенсии, является членом общественной организации «Герои Татарстана». В ГА РФ имеются документы, относящиеся к С. С. Хамидуллину.

Интересный факт

В Советском Союзе использовались мощные прессы производства Краматорского завода, в частности и на Казанском моторостроительном производственном объединении. Но у этих прессов был конструктивный недостаток, который приводил к частым поломкам. Салих Сунгатович нашел этот дефект и устранил его, на основании его рацпредложения все прессы завода были доработаны и стали действовать безотказно. В дальнейшем по методу Хамидуллина, с учетом конструкторов Краматорского завода, были доработаны прессы во всей стране.

Награды

  • 28 мая 1960 года за выдающиеся производственные успехи и проявленную инициативу в организации соревнования за звание бригад и ударников коммунистического труда, С. С. Хамидуллину было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина.
  • Награждён также орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», многими медалями, почет­ными грамотами Президиума Верховного Совета СССР, обкома КПСС и Совета Ми­нистров ТАССР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ