Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Халявин, Кирилл Леонидович

Халявин, Кирилл Леонидович

Фигурное катание

День рождения 21 ноября 1990

ранее российский фигурист, выступающий в танцах на льду с Сарой Уртадо с ней он чемпион Испании


Кирилл Леонидович Халявин (род. 21 ноября 1990 года в Кирове, Кировская область, РСФСР) —испанский, ранее российский фигурист, выступающий в танцах на льду с Сарой Уртадо с ней он чемпион Испании (2017). До этого он выступал за Россию с Ксенией Монько с которой они чемпионы мира среди юниоров 2011 года, двукратные победители юниорского финала Гран-при, бронзовые призёры чемпионата мира среди юниоров 2010 года, вице-чемпионы России 2015 года, двукратные чемпионы России среди юниоров.

По состоянию на 29 января 2017 года пара занимает 55-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Карьера

Ксения Монько и Кирилл Халявин начинали кататься в паре в Кирове у Ольги Николаевны Рябининой. В 2005 году, вместе с тренером и ещё тремя танцевальными дуэтами (Ольга Гмызина/Иван Лобанов, Мария Монько/Александр Борцов и Юлия Злобина/Алексей Ситников) переехали в Ростов-на-Дону, так как там были предложены лучшие условия для тренировок. На международном юниорском уровне пара начала участвовать в соревнованиях в 2006 году. В мае 2009 года переехали, опять вместе с Рябининой, в Москву и вошли в группу Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой.

Российский период

Первые заметные успехи пришли к ним в сезоне 2009—2010, когда они выиграли два этапа юниорского Гран-при, а затем победили в финале. Они были одними из главных претендентов на золото чемпионата мира среди юниоров 2010 года, но заняли лишь третье место, пропустив вперед другую российскую пару Елена Ильиных и Никита Кацалапов, а также канадцев Александру Пауль и Митчела Ислама.

В сезоне 2010—2011, совместно с тренерами приняли решение остаться в юниорах. Выиграли в этом сезоне все соревнования в которых приняли участие, в том числе финал Гран-при среди юниоров и чемпионат мира среди юниоров.

В сезоне 2011—2012 перешли во «взрослые». Были заявлены на этапы Гран-при в США и Китае, однако, в августе 2011 года Кирилл серьёзно заболел и пара была вынуждена сняться с обоих турниров. Таким образом, их первым стартом в сезоне стал чемпионат России, где они заняли 5-е место. В феврале 2012 года перешли тренироваться в группу Александра Жулина и Олега Волкова. До послеолимпийского сезона у пары не складывалось.

Однако осенью 2014 года у пары начался прогресс. На канадском этапе Гран-при пара остановилась в шаге от подиума, а на заключительном этапе в Осаке (Япония) они превосходно откатали произвольную программу (улучшив свои прежние спортивные достижения) и впервые выиграли медаль (на этапе Гран-при) за второе место. Это позволило им стать первыми запасными на финальный турнир. Пара очень удачно выступила на российском чемпионате, оказавшись вторыми. По всей вероятности пик формы прошёл к европейскому чемпионату в Швеции, где пара дебютировала. Они не лучшим образом исполнили короткий танец, а в произвольном не исправили ситуацию.

На дебютном чемпионате мира в Шанхае после короткой программы пара шла на десятом месте, но в произвольной танцоры выступили со своим личным рекордом (в сумме также превзошли) и заняли итоговое восьмое место.

Новый сезон пара начала в Минске, где выиграла международный турнир. В конце октября фигуристы выступали в Канаде в серии Гран-при на турнире Skate Canada. Их выступление было не совсем удачным, они финишировали лишь пятыми. Далее последовала травма, после которой Ксения завершила спортивную карьеру фигуриста и перешла в тренеры. Кирилл занялся поиском партнёрши.

Испанский период

В это время в Испании распалась ведущая пара и весной 2016 года Халявин встал в пару с Сарой Уртадо. Спортсмены приняли решение выступать за Испанию, при том, что они тренируются в Москве. В сентябре Российская федерация разрешила Кириллу выступать за Испанию. Дебютировала новая испанская пара в декабре в Будапеште, где в сложной борьбе фигуристы заняли первое место и квалифицировались на континентальный чемпионат. Через две недели в Вьелье на национальном чемпионате Сара и Кирилл уверенно стали чемпионами. В начале января 2017 года испанская пара выступала в Польше на Кубке Нестли Несквик, фигуристы в сложной борьбе сумели занять второе место и получили техминимум на мировой чемпионат, при этом спортсмены улучшили свои прежнии достижения в короткой программе. В конце января испанские спортсмены выступали в Остраве на европейском чемпионате, где они в упорной борьбе заняли место рядом с дюжиной ведущих танцоров континента.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ