Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Халиф, Лев Яковлевич

Халиф, Лев Яковлевич

Литература

День рождения 29 ноября 1930

русский поэт, прозаик


Лев Яковлевич Халиф (род. 29 ноября 1930, с. Казачинское) — русский поэт, прозаик. С 1977 года живёт в США.

Биография

Лев Халиф родился в селе Казачинское в 200 км от г. Красноярска, в семье Якова Пейсаховича Халифа (1903—1942, погиб на Северном Кавказе) и Сарры Давыдовны Файсман (1908—1985, Омск). Вскоре семья переехала в Ташкент. Лев Яковлевич вспоминает: "Школу я, по сути, не кончал, доучивался в вечерней школе, потом пару курсов учился в Ташкентской консерватории по классу вокала у профессора Владимира Павловича Девлета, пел баритоном… Начал печататься в «Правде Востока», первый стих назывался «Суворов».

В 1953 году Лев приезжает в Москву, куда был послан Союзом писателей Узбекистана для поступления в Литературный институт имени А. М. Горького, но не был принят. По-настоящему начал заниматься поэзией в Москве, где 6 октября 1956 года в «Литературной газете» вышла подборка стихов в рубрике «Доброго пути!» с напутствием Назыма Хикмета. В эти же годы (1953—1954) появилось знаменитое четверостишие «Черепаха», распространявшееся в Самиздате, процитированное, без указания авторства, впоследствии в романе Гроссмана «Жизнь и судьба» (в несколько изменённом виде, что бывает всегда, когда стихи становятся фольклором).

Из чего твой панцирь, черепаха, Я спросил и получил ответ: Он из пережитого мной страха И брони надёжней в мире нет.

Это — канонический текст. Та же «Литературная газета» перепечатала фельетон из молдавской газеты, которая напечатала «Черепаху» и получила за это выговор от властей — фельетон назывался «Халиф на час». Книга, которая была уже набрана в «Советском писателе», была тут же рассыпана и не выходила девять лет, пока Лев не пришёл в ЦК КПСС к заведующему идеологической комиссией Ильичеву с возмущением, что его книга слишком дорого стоит государству, с каждым новым набором и новым художником.

Деятельность

Первая книга вышла в 1964 году («Мета»), с вырезанной цензурой «Черепахой» и еще несколькими стихами, типа: «Зачем идёшь по чьей-то родине, зачем тебе две родины, солдат?», потом на обложке радиожурнала «Кругозор» вышла миллионным тиражом и злополучная «Черепаха», наконец-то попавшая во вторую книгу стихов — «Стиходром» — спустя 9 лет после первой, в 1973 году. Печатался почти во всех центральных газетах и журналах — только по одному разу. В начале 70-х был принят в Союз писателей СССР, откуда вскоре — в 1974 году — демонстративно вышел, написав открытые письма: «Писатель — смертник слова» и «Писателю сидеть положено». Чтобы не умереть с голоду, занимался переводческой деятельностью, переводя стихи поэтов народов СССР. В 1977 году эмигрировал, а точнее — буквально был вытолкнут из СССР, и с тех пор проживает в Нью-Йорке, где вначале поселился на такой далекой окраине, что, как говорил сам, с друзьями выпивал по телефону.

В 1979 году в издательстве «Альманах» в Лос-Анджелесе вышла книга прозы «ЦДЛ» («Центральный дом литераторов»), в 2001 году — её дополненное издание в издательстве «У-Фактория» в г. Екатеринбурге; в 1982-м в Нью-Йорке выходит «Ша, я еду в США», а в 1985 году издательство «Руссика» печатает роман «Молчаливый пилот». Кроме упоминаний в «Нью-Йоркере» и нескольких публикаций в Италии, где он ожидал американскую визу, не появилось ни одного перевода его произведений. Много печатался в «Континенте».

О злой и смешной книжке «ЦДЛ» Сергей Довлатов, называвший автора «помесью тореадора с быком», отзывался тепло, в том числе и в стихах:

Верните книгу, Саша с Петей, Иметь такую книгу - честь! Я прославлял её в газете, Теперь хочу её прочесть.

Семья

  • Сын — Тимур Халиф

Поэзия

  • «Мета» — «Советский писатель», Москва, 1964.
  • «Стиходром» — «Советский писатель», Москва, 1973.
  • «Песни нищих, прикарманивших пустоту» — ЛУЛУ, Нью-Йорк, 2013.
  • "Посейдон". Lulu, Stihadrom Publishing, Нью-Йорк, 2016.

Проза

  • «ЦДЛ» («Центральный дом литераторов») — «Альманах», Лос-Анджелес, 1979.
  • «Ша, я еду в США» — 1982.
  • «Молчаливый пилот» — «Руссика», 1985
  • «ЦДЛ» («Центральный дом литераторов») — «„У-Фактория“», Екатеринбург, 2001.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ