Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Халиков, Радим Абдулхаликович

Халиков, Радим Абдулхаликович

Герои

08 декабря 1970 - 15 декабря 2003

капитан, начальник 3-й пограничной заставы «Мокок» Хунзахского пограничного отряда Северо-Кавказского регионального пограничного управления Федеральной пограничной службы ФСБ России, Герой Российской Федерации


Радим Абдулхаликович Халиков (8 декабря 1970 года, с. Орта-Стал, Сулейман-Стальский район, Дагестанская АССР — 15 декабря 2003 года, с. Шаури, Цунтинский район, Дагестан) — капитан, начальник 3-й пограничной заставы «Мокок» Хунзахского пограничного отряда Северо-Кавказского регионального пограничного управления Федеральной пограничной службы ФСБ России, Герой Российской Федерации.

Биография

Родился 8 декабря 1970 года в многодетной семье. Учился в школе-интернате в Астрахани и в Астраханском сельскохозяйственном техникуме, который окончил в июне 1990 года.

В декабре 1990 года был призван в ряды Вооружённых Сил СССР. Службу проходил в танковых частях Забайкальского военного округа. Уволен в запас в сентябре 1992 года в звании старшего сержанта.

В феврале 1994 года подписал контракт и поступил на службу в пограничные войска. Служил в учебном центре Кавказского особого пограничного округа командиром отделения. После окончания в августе 1996 года курсов ускоренной подготовки офицерского состава при Михайловской артиллерийской академии произведён в младшие лейтенанты и направлен в Хунзахский пограничный отряд командиром взвода управления миномётной батареи.

С 1997 по 1999 года проходил службу зам.начальником по ВР пограничной заставы "Бежта". В 1997 году произведён в лейтенанты и назначен заместителем начальника 5-й пограничной заставы. В августе 1998 года назначен заместителем начальника 7-й (Ботлихской) пограничной заставы по воспитательной работе. В 1999 году произведён в старшие лейтенанты.

С 1999 по 2002 год обучался на заочном отделении Московского пограничного института ФСБ России по специальности «юриспруденция». В 2001 году за успехи в службе получил внеочередное звание капитана. В сентябре 2002 года назначен начальником 3-й пограничной заставы «Мокок».

15 декабря 2003 года, после получения от местных жителей информации о подозрительных людях, возглавил поисковую группу из 8 подчинённых и выехал на поиск незнакомцев. Недалеко от села Шаури автомобиль с тревожной группой попал в засаду боевиков из отряда полевого командира Руслана Гелаева. В завязавшемся бою погибли все 9 пограничников.

Указом Президента Российской Федерации от 22 января 2004 года, «за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе», капитану Халикову Радиму Абдулхаликовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Память

Именем Радима Халикова названы:

  • улица в селе Касумкент
  • улица и школа в селе Орта-Стал.

Группа Халикова

Имена пограничников, погибших 15 декабря 2003 года в боестолкновении с бандформированием:

  1. Капитан Халиков Радим Абдулхаликович
  2. Ефрейтор Филиппов Вячеслав Александрович
  3. Рядовой Гладких Евгений Владимирович
  4. Рядовой Гусейнов Магомед Шамсутдинович
  5. Рядовой Кургеев Леонид Владимирович
  6. Рядовой Панкратов Сергей Владимирович
  7. Рядовой Рябов Юрий Анатольевич
  8. Рядовой Саломатин Роман Сергеевич
  9. Рядовой Сидоров Роман Сергеевич

Примечания

  1. Указом Президента Российской Федерации № 17 от 4 января 2009 года родители Радима Халикова награждены орденом «Родительская слава».

Ссылки

Халиков, Радим Абдулхаликович. Сайт «Герои страны».

  • Герои СССР и России: Халиков Радим Абдулхаликович
  • Чеченские боевики захватили селение в Дагестане
  • По границе мира и войны

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ