Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хакамада, Ивао

Хакамада, Ивао

Бокс

День рождения 10 марта 1936

японский боксёр-профессионал, который провёл 46 лет в камере смертников по обвинению в убийстве своего начальника, его жены и двоих детей


Ивао Хакамада (яп. Хакамада Ивао?, род. 10 марта 1936, Сидзуока) — японский боксёр-профессионал, который провёл 46 лет в камере смертников по обвинению в убийстве своего начальника, его жены и двоих детей.

Биография

В августе 1966 года Хакамада был арестован за убийство четырёх человек. В сентябре 1968 года окружной суд в Сидзуоке приговорил его к смертной казни через повешение. В ноябре 1980 года Верховный суд Японии оставил в силе смертный приговор.

В 2007 году Норимити Кумамото, один из трёх судей, вынесших смертный приговор Хакамаде, заявил о поддержке Хакамады, а также о том, что он всегда верил в его невиновность, но во время вынесения приговора не смог убедить двух других судей в невиновности подсудимого.

В марте 2012 года у Хакамады были взяты образцы крови для проведения более точного анализа ДНК, чтобы сравнить с образцом крови, найденной на месте преступления.

В 2011 году Ивао Хакамада был занесён в Книгу рекордов Гиннеса как человек, пробывший в камере смертников более 44 лет.

В марте 2014 года суд в городе Сидзуока признал, что ДНК Хакамады не совпадает с генетическим материалом крови, обнаруженной на месте преступления, и освободил 78-летнего мужчину.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ