Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хайр ад-Дин аз-Зирикли

Хайр ад-Дин аз-Зирикли

Литература

арабский писатель, поэт, журналист и историк сирийского происхождения, занимавший различные должности в правительстве эмирата Трансиордания и внешнеполитическом ведомстве королевства Саудовская Аравия


Хайр ад-Дин аз-Зирикли (араб. , иногда ошибочно: аз-Заркали) — арабский писатель, поэт, журналист и историк сирийского происхождения, занимавший различные должности в правительстве эмирата Трансиордания и внешнеполитическом ведомстве королевства Саудовская Аравия.

Биография

Его полное имя: Хайр ад-Дин ибн Махмуд ибн Мухаммад ибн Али ибн Фарис аз-Зирикли ад-Димашки (араб. ). Из-за ошибочного прочтения арабских огласовок, в русскоязычной литературе иногда называется как аз-Заркали, хотя так на русском языке звучит имя астронома и математика, жившего в XI веке. Возможны и другие варианты ошибочного прочтения: аз-Заракли, -Зарикли, -Зерекли, -Зурукли.

Родился в ночь на 9 зуль-хиджа 1310 года по хиджре (25 июня 1893 года) в Бейруте. Его отец занимался торговлей, оба его родителя были родом из Дамаска.

Аз-Зирикли начал обучаться в одном из медресе Дамаска, увлекался чтением книг по адабу. Затем он успешно сдал вступительные экзамены и поступил на учёбу в медресе «аль-Хашимия». В это время аз-Зирикли занялся изданием еженедельного журнала «аль-Асмаи» (араб. ), принадлежавшего правительству Османской империи. Затем он перебрался в Бейрут и поступил на светский факультет на отделение французского языка, а после там же стал преподавателем истории и литературы.

После начала Первой мировой войны вернулся в Дамаск. После окончания войны в 1918 году совместно с другом занялся изданием ежедневной газеты «Язык арабов». Затем сам аз-Зирикли закрыл газету и принял участие в создании другой ежедневной газеты — «аль-Муфид». Аз-Зирикли начал подготавливать к изданию свой первый сборник стихов под названием «’Абс аш-шабаб» (араб.  — Юношеская забава), но рукопись книги была утеряна во время пожара.

После взятия Дамаска французами в 1920 году аз-Зиркили отправился сначала в Палестину, затем в Египет, а затем в Хиджаз (совр. Саудовская Аравия). Французские власти заочно приговорили его к смертной казни и конфисковали всё имущество. Король Хиджаза Хусейн ибн Али уполномочил аз-Зирикли помочь своему сыну, принцу Абдалле, который направлялся в Трансиорданию. Он отправился в Египет, а затем в Иерусалим и сопроводил отряд Абдаллы до Аммана, где он стал эмиром Трансиордании.

В 1921—1923 годах аз-Зирикли занимал должность инспектора общего образования и руководителя дивана председаталей правительства Трансиордании. После прекращения преследования со стороны французов у него появилась возможность вернуться в Дамаск либо остатья в Аммане. Но аз-Зирикли отправился в Каир, где открыл типографию «аль-Арабия» и издал несколько своих книг. Когда Сирия вновь перешла под власть французов, они опять заочно приговорили аз-Зирикли к смертной казни. Из-за ухудшения здоровья, в 1927 году он был вынужден продать свою типографию.

Около трёх лет аз-Зирикли провёл в отдыхе, в течение которого посетил Хиджаз, который к тому моменту принадлежал Саудитам. В 1930 году он отправился в Иерусалим, где вместе с двумя друзьями открыл ежедневную газету «аль-Хаят», которая вскоре была закрыта правительством англичан. После этого он отправился в Яффу, где был начат выпуск другой такой же газеты.

В это время аз-Зирикли поступило предложение занять пост в правительстве Саудовской Аравии, но он ответил отказом. В 1934 году саудиты предложили ему возглавить представительство Саудовской Аравии в Египте и аз-Зирикли прекратил работу над газетой и отправился в Каир. После основания Лиги арабских государств аз-Зиркили стал одним из двух уполномоченных представителей саудовской Аравии в этой организации. В 1947 году его назначили представителем Министерства иностранных дел Саудовской Аравии в Джидде, в 1951 году назначен постоянным представителем при Лиге арабских государств, в 1957 году назначен послом Саудовской Аравии в Марокко. Аз-Зирикли был послом в течение 3 лет, после чего состояние его здоровья ухудшилось. Он был вызван в Эр-Рияд, где получил бессрочный отпуск. После этого он перебрался в Бейрут, где к 1970 году подготовил к изданию свою книгу о жизни короля Абдул-Азиза ибн Сауда.

Хайр ад-Дин аз-Зирикли скончался 3 числа месяца зуль-хиджа 1397 года по хиджре (25 ноября 1976 года) в городе Каир.

Членство в научных учреждениях и путешествия за рубеж

В 1930 году аз-Зирикли стал членом Академии арабского языка в Дамаске, в 1946 году — член Академии арабского языка в Каире, в 1960 году — член Академии наук Ирака в Багдаде.

Первое путешествие за пределы Арабского мира аз-Зирикли совершил в 1946 году в Англию и Францию. В 1947 году он посетил США, в течение 7 месяцев побывал в Калифорнии, Вашингтоне, Нью-Йорке и др. местах. В 1954 в качестве визиря посетил столицу Греции Афины, откуда вернулся через Стамбул, Алеппо и Бейрут в Каир. 1955 году аз-Зиркили посетил Тунис. Кроме перечисленного он побывал в Италии, Швейцарии и Турции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ