Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хайн, Пит Питерсон

Хайн, Пит Питерсон

Адмиралы

25 ноября 1577 - 18 июня 1629

голландский адмирал Вест-Индской Компании и Соединённых провинций, герой восьмидесятилетней войны в Нидерландах, прославленный капер


Пит Питерсон Хайн (иной вариант Хейн) или Пит Хейн-старший (нидерл. Piet Pieterszoon Hein или Pieter Pietersen Heyn; 25 ноября 1577 — 18 июня 1629) — голландский адмирал Вест-Индской Компании и Соединённых провинций, герой восьмидесятилетней войны в Нидерландах, прославленный капер.

Биография

Пит Хейн-старший родился в Делфсхавене (теперь это — часть Роттердама), в Южной Голландии. Его отец, Питер Корнелисзоон Хейн (?-1623), владел недвижимостью в Делфте и в конце своей жизни стал капитаном конвойного судна.

Еще будучи подростком Пит Хейн стал моряком. А в возрасте двадцати лет, в 1598 году, вместе с отцом он был захвачен в плен испанцами и около четырех лет был гребцом на галерах в Слёйсе (Фландрия) и в Кадисе, пока в 1602 году не был освобожден в результате обмена на испанских военнопленных.

Однако, уже в 1603 или 1604 году он вновь попал в плен к испанцам в Вест-Индии. В качестве галерного раба Хейн несколько лет провел в Гаване и Санта-Марте.

В 1607 году Хейн поступил на службу в Голландскую Ост-Индскую компанию и отправился в Индийский океан, где флот компании безуспешно атаковал португальские форпосты в Мозамбике, а также блокировал Гоа и Малакку. Вплоть до мая 1611 года Пит Хейн служил в Индонезии, на Молуккских островах.

На родину Хейн вернулся спустя пять лет, уже в звании капитана. Плавал в Атлантике и Средиземном море, пока в 1618 году его корабль не был задержан венецианцами. На службе у Венеции он находился в течение двух лет, но в 1621 году оставил венецианский флот и вернулся в Нидерланды. Он поселился в Роттердаме, а позднее, в 1622 году, стал членом местного городского самоуправления (schepen), даже не имея гражданства этого города, чему способствовал его родственник Авраам Янсзоон де Реус — один из трех бургомистров.

Позже Хейн командовал личным кораблем. Оперировал в Атлантике, в Карибского моря и, занимаясь контрабандой, быстро разбогател.

В 1621 году Пит Хейн был принят во вновь созданную Голландскую Вест-Индскую компанию. В его соглашении с компанией было предусмотрено ведение каперской войны против Испании и её колоний, проведение торговых операций и колонизация территорий в пределах границ, установленных хартией от 3 июня 1621 года. В 1623 году он был назначен вице-адмиралом. Под его руководством голландская приватирская эскадра занялась уничтожением испанских кораблей в Карибском море.

В конце 1623 года адмирал Якоб Виллекенс и вице-адмирал Пит Хейн, возглавившие 26 кораблей с 500 орудиями и 3300 людьми, направились в Бразилию, с целью завоевания Бухты Всех Святых.

В 1624 году, вместе с адмиралом Йоганом Уилкеном, его флотилия атаковала португальскую Бразилию. Они выиграли эту битву, захватили город Баия (совр. Салвадор) — столицу колониальной Бразилии и вывезли добычу на 11 трофейных португальских судах.

В августе 1624 года, Хейн, покинув Бразилию, направился к Африканскому побережью. Совершив трансатлантический переход, Хейн в начале июля 1626 года вошел в Карибское море в районе Барбадоса, а потом направился к западной оконечности Кубы — мысу Сан-Антонио.

Вест-Индская компания попустительствовала пиратству. И хотя Хейна сегодня часто называют пиратом, он был именно капером, так как его республика находилась в состоянии войны с Габсбургами, и его действия в Карибском море против испано-португальских сил делали его популярным на родине. Конечно, некоторые приватиры вели себя не лучше обычных пиратов, но Хейн соблюдал строгую дисциплину на своих кораблях и резко пресекал любые проявления недисциплинированности среди экипажей своей эскадры. Кроме того, он никогда не был капёром—индивидуалом, так как под его командованием находился значительный флот боевых кораблей.

Главной целью Хейна был так называемый Серебряный флот Испании, за которым он охотился на протяжении нескольких лет. Он перенес район крейсерства в воды Бразилии, в начале марта 1627 года его корабли вторглись в бухту Баии. Обстреляв город, Хейн захватил и потопил 26 торговых судов, после чего пошел на юг, к Кабу-Фриу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ