Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хайльман, Лутц

Хайльман, Лутц

Политики

День рождения 07 сентября 1966

немецкий политик, член бундестага от левой партии Die Linke в 2005-2009 годах


Лутц Эберхард Хайльман (нем. Lutz Eberhard Heilmann; род. 7 сентября 1966, Циттау) — немецкий политик, член бундестага от левой партии Die Linke в 2005-2009 годах. Является первым и единственным бывшим сотрудником Штази, избранным в бундестаг.

Биография

После окончания школы в 1985 году, Хайльман был призван на военную службу, которую он проходил в подразделениях, подчинённых министерству государственной безопасности ГДР. Он добровольно продлил срок службы с 18 месяцев до 3 лет, а поле её окончания стал штатным сотрудником подразделения личной охраны (Personenschutz) госбезопасности. Хайльман утверждал, что подал в октябре 1989 заявления об увольнении, однако на самом деле он продолжал работать до января 1990, когда министерство государственной безопасности ГДР было расформировано.

В 1991 году Хайльман поступил на экономический факультет высшей технической школы Циттау. С 1992 по 1997 года он изучал юриспруденцию в берлинском университете, а с 1997 — в университете Киля, где в 2004 году получил диплом.

С 2006 года Хайльман является открытым геем. В 2007 году он основал «Земельное рабочее объединение квир» (Landesarbeitsgemeinschaft queer) — группу геев, лесбиянок и транссексуалов среди членов партии Die Linke в земле Шлезвиг-Гольштейн. Кроме того, он принимал активное участие организации гей-парадов Christopher-Street-Day в различных городах.

Политическая карьера

В 1986 году Хайльман вступил в Социалистическую единую партию Германии. В 1992 году он вышел из Левой партии (PDS), ставшей наследницей СЕПГ, а 2000 году — снова вступил в неё. С 2000 по 2002 годы он в правление регионального отделения партии в районе Северозападный Мекленбург.

В 2005 году Хайльман был избран в Бундестаг. Он был единственным кандидатом, прошедшим по партийным спискам от партии Die Linke в земле Шлезвиг-Гольштейн.

В октябре 2005 года Шпигель опубликовал материалы, доказывавшие работу Хайльмана на Штази. Перед выборами Хайльман скрыл данную информацию от членов партии Die Linke, что противоречило внутрипартийным правилам. На партийном съезде 4 декабря 2005 года было проведено голосование о вынесении ему вотума недоверия. В результате голосования 42 голоса было подано «за» вотум, 47 — «против». С тех пор Хайльман является крайне спорной фигурой в партии Die Linke.

Судебные процессы против фонда Викимедиа и редакторов Википедии

В 2008 году газета Бильд опубликовала статью, в которой сообщала о расследовании против Хайльмана по делу о угрозах его бывшему спутнику жизни после прекращение их отношений и указывала, что Бундестаг снял с него иммунитет. Хайльман опубликовал опровержение, в котором опровергал как сам факт угроз, так и факт лишения иммунитета. Данная информация со ссылкой на источник была помещена в соответствующую статью немецкой Википедии.

13 ноября 2008 года Хайльман подал в суд на немецкое отделение Викимедиа (Wikimedia Deutschland e.V.), требуя удаления из статьи о нём данной информации, информации о прерывании им учёбы и двух других пунктов. До рассмотрения дела по существу суд установил предварительный запрет на перенаправление с адреса www.wikipedia.de, управляемый Wikimedia Deutschland, на адрес de.wikipedia.org, управляемый зарегистрированным в США фондом Викимедиа, до тех пор, пока данная информация продолжает находиться в статье немецкого раздела Википедии Lutz Heilmann. При этом немецкий раздел википедии оставался полностью доступным по адресу de.wikipedia.org. Одновременно он возбудил судебные процессы против одного из редакторов Википедии и двух других пользователей сети Интернет.

Заседание суда должно было состояться через 2-4 недели, однако уже 17 ноября 2008 после активной критики в прессе и со стороны своей партии Хайльман отозвал иск. В интервью газете Die Tageszeitung Хайльман сказал, что он подошёл к делу слишком поверхностно и не оценил последствий своих действий..

Иск против Wikimedia Deutschland e.V. вызвал эффект Стрейзанд: информация, которую Хайльман пытался скрыть, была многократно растиражирована в интернете и в СМИ; только за 15-16 ноября статья о нём в немецком разделе Википедии была просмотрена свыше полумиллиона раз, за неделю появились статьи о нём ещё в пятнадцати языковых разделах Википедии. С 16 по 18 ноября Wikimedia Deutschland e.V. получила свыше 42 тысяч евро пожертвований, многие из жертвователей оставляли комментарии, направленные против Хайльмана.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ