Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хайд, Херби

Хайд, Херби

Бокс

День рождения 26 октября 1971

бывший британский боксёр-профессионал нигерийского происхождения, экс-чемпион мира среди профессионалов в тяжёлом весе по версии WBO


Херберт Окечукву Мадуагву англ. Herbert Okechukwu Maduagwu более известный как Херби Хайд (англ. Herbie Hide, родился 26 октября 1971, Оверри, Нигерия) — бывший британский боксёр-профессионал нигерийского происхождения, экс-чемпион мира среди профессионалов в тяжёлом весе по версии WBO.

Профессиональная карьера

Хайд дебютировал на профессиональном ринге в 1989 году. В январе 1992 года нокаутировал во втором раунде Корноя Нельсона, и завоевал свой первый титул, интерконтинентального чемпионам мира по версии WBC.

18 сентября 1993 года победил по очкам Эверетта Мартина. Мартин стал первым боксёром, который выстоял против Хайда, и проиграл не нокаутом.

В конце 1993 года, нокаутировал экс чемпиона, Джеффа Лампкина.

Период чемпиона мира в тяжёлом весе по версии WBO

19 марта 1993 года, в 7-м раунде нокаутировал Майкла Бентта, и стал новым чемпионом по версии WBO. Через год вышел на защиту титула против бывшего абсолютного чемпиона в тяжёлом весе, Риддика Боу, и потерпел своё первое поражение, нокаутом в 6-м раунде.

В 1997 году вновь завоевал титул WBO нокаутировав во втором раунде известного боксёра, Тони Такера.

26 июня 1999 года на третьей защите титула проиграл титул нокаутом во 2-м раунде, непобеждённому нокаутёру, Виталию Кличко.

Возвращение

После второго поражения, Хайд на 2 года ушёл из бокса. Вернувшись провёл 1 победный бой, и следующий проиграл Джозефу Чингангу. На полтора года ушёл из бокса. Вернулся в 2003 году. Нокаутировал Дерека Маккофенти. Через месяцем взял реванш над Чингангу, нокаутировав его в 1-м раунде. В марте 2004 года, проиграл Миндагусу Куликаскасу. Снова ушёл из бокса на полтора года.

Первый тяжёлый вес

В 2006 году перешёл в первый тяжёлый вес. В конце 2007 года нокаутировал непобеждённого Михаила Назарова (19-0) в бою за вакантный интернациональный титул WBC в первом тяжёлом весе. Все последующие бои побеждал, до завершения карьеры.

В 2010 году, участвуя в турнире Prizefighter, победил первого противника по очкам, но получил серьёзное рассечение над правым глазом, и был вынужден выйти из турнира, а впоследствии и завершить боксёрскую карьеру.

Проблемы с законом

  • В 1999 году объявил себя банкротом после того как суд приговорил его к штрафным санкциям из-за различных неуплат. И Хайд сообщил что случайно оставил свои деньги в размере 8 000 возле электролампы, и они сгорели. Данное заявление вызвало недоумение стражей порядка.
  • Был несколько раз арестован за хулиганство.
  • В 2003 году был оштрафован на 1000 после нападения на шести человек в баре и за избиение одного из них стулом.
  • В 2004 году был арестован за непосещение судебных слушаний.
  • В марте 2012 года на вечеринке дома у Хайда, где присутствовало более 100 человек, был зарезан один из гостей. Незадолго до этого инцидента, Хайд привлекался к ответственности за нападение на человека.
  • В 2013 году был задержан и признал себя виновным в торговле наркотиками.

Ссылки

  • Послужной список (англ.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ