Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хазов, Иван Васильевич

Хазов, Иван Васильевич

Военачальники

21 августа 1895 - 13 апреля 1944

советский военачальник, участник Великой Отечественной войны


Иван Васильевич Хазов (8 [21] августа 1895, Медяниково, Саратовская губерния, Российская империя — 13 апреля 1944, Пушкин, СССР) — советский военачальник, участник Великой Отечественной войны. Генерал-лейтенант (1944).

Биография

Иван Васильевич Хазов родился 21 августа 1895 года в селе Медяниково ныне Вольского района Саратовской области. Русский.

Службу в Русской императорской армии начал в мае 1915 года рядовым. В 1916 году окончил Саратовскую школу прапорщиков. Участвовал в Первой мировой войне, поручик.

В Красной Армии с апреля 1919 года. Первоначально проходил службу в Саратовском крепостном полку на должностях: командир роты, начальник полковой школы, адъютант полка. С октября 1919 года — полковой адъютант 285-го стрелкового полка 216-й стрелковой дивизии, с февраля 1920 года — младший, затем старший помощник начальника штаба 3-й и 23-й стрелковых дивизий, исполнял должность начальника штаба дивизии. Во время Гражданской войны участвовал в боях против войск генерала А. И. Деникина и П. Н. Врангеля.

После войны И. В. Хазов продолжал служить в 3-й стрелковой дивизии Уральского военного округа, где был начальником штаба 7-й бригады, начальником штаба и командиром батальона 7-го стрелкового полка. С июля 1925 года — старший помощник начальника оперативной части штаба 6-го стрелкового корпуса. В сентябре 1926 года направлен на учёбу в Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе, по окончании которой в августе 1929 года назначен начальником 5-го отдела штаба 14-го стрелкового корпуса. С августа 1931 года — начальник отделения снабжения 1-го отдела Управления специальных лагерей ОГПУ СССР. С ноября 1932 года — начальник отдела боевой подготовки Харьковского городского совета Осоавиахима, с февраля 1933 года — начальник дома обороны УССР в Харькове, затем — начальник отдела боевой подготовки Дома обороны Киева. С июня 1935 года — заместитель начальника военной кафедры 1-го Киевского медицинского института. С сентября 1939 года — начальник штаба и командир роты охраны штаба Украинского фронта. Участвовал в походе Красной Армии в Западную Украину. С января 1940 года вновь заместитель начальника военной кафедры Киевского медицинского института.

В начале Великой Отечественной войны И. В. Xазов назначен начальником штаба 300-й стрелковой дивизии, которая в составе 38-й армии Юго-Западного фронта оборонялась в районе Черкасс и затем участвовала в Киевской оборонительной операции. В январе 1942 года назначен командиром 304-й стрелковой дивизии. В составе той же армии дивизия вела тяжёлые наступательные и оборонительные бои в районах Волчанска и Балаклеи. За большие потери в частях дивизии полковник Хазов был снят с должности и находился под следствием, дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления. В августе 1942 года И. В. Хазов назначен командиром 315-й стрелковой дивизии, но вскоре был ранен и после излечения находился в распоряжении Главного Управления Кадров НКО. С января 1943 года начальник отдела боевой подготовки штаба Западного фронта. В марте назначен командиром 369-й стрелковой дивизии, которая в составе 30-й армии Западного фронта участвовала в Ржевско-Вяземской наступательной операции. Руководил боевыми действиями дивизии в ходе Орловской и Брянской наступательных операций и освобождении городов Кричев и Карачев. 1 сентября 1943 года И. В. Хазову было присвоено воинское звание «генерал-майор», а 20 ноября он вступил в должность командира 25-го стрелкового корпуса. В составе 11-й армии Белорусского фронта корпус под его командованием участвовал в Гомельско-Речицкой наступательной операции и освобождении Гомеля. 18-20 декабря 1943 года 11-я армия была расформирована, а И. В. Хазов направлен на Ленинградский фронт, где вступил в командование 110-м стрелковым корпусом. В ходе Ленинградско-Новгородской наступательной операции части корпуса участвовали в освобождении городов Луга, Пушкин и Слуцк (Павловск). 22 февраля 1944 года И. В. Хазову было присвоено воинское звание «генерал-лейтенант».

Внешние изображения
Место захоронения И. В. Хазова

В ходе дальнейшего наступления в направлении Пскова 110-й стрелковый корпус встретил упорное сопротивление противника и перешёл к обороне. 13 апреля 1944 года Иван Васильевич Хазов был убит в бою. Похоронен в городе Пушкине.

Награды

  • 4 ордена Красного Знамени
  • орден Суворова 2-й степени
  • Медаль «За оборону Сталинграда»
  • Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»

Память

  • Именем И. В. Хазова названа улица Генерала Хазова в Пушкине.
  • С 1984 года стену дома № 4 на ул. Генерала Хазова украшает мраморная мемориальная доска: «Иван Васильевич Хазов. 1895—1944. Генерал-лейтенант командир 110-го стрелкового корпуса 42-й армии Ленинградского фронта, освободившего 24 января 1944 года города Пушкин и Павловск от немецко-фашистских захватчиков».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ