Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хазиахметов, Вагиз Хазиахметович

Хазиахметов, Вагиз Хазиахметович

Герои

советский работник сельского хозяйства, председатель колхоза, Герой Социалистического Труда


Вагиз Хазиахметович Хазиахметов (1916—2003) — советский работник сельского хозяйства, председатель колхоза, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился в 1916 году в деревне Сарлы, ныне Азнакаевского района Татарстана. После окончания семилетки работал в колхозе. Затем, окончив курсы механизаторов, стал трактористом в МТС.

Участник Великой Отечественной и Советско-японской войн. После войны вернулся на родину, где односельчане избрали Хазиахметова председателем Сарлинского сельского совета. Проработав в этой должности с 1946 по 1951 годы, возглавил колхоз «Алга», проработав в нем 21 год. С 1972 по 1982 годы он снова работал председателем сельсовета.

Занимался общественной деятельностью, в 1947—1972 годах неоднократно избирался депутатом районного Совета. Выйдя на пенсию, продолжал работу в колхозе «Алга».

Умер в ноябре 2003 года. Был женат, жена — Бадерниса ханум, работала учителем начальных классов. В семье было трое сыновей — Голюс, Радик и Наиль.

Награды

  • В 1966 году В. Х. Хазиахметову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина.
  • Награждён также орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Японией», серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР, многими Почетными грамотами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ