Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хазаре, Анна

Хазаре, Анна

Активисты

День рождения 15 июня 1937

индийский общественный активист


Анна Хазаре (хинди Kisan Bburv Hajr; род. 15 июня 1937), известен под именем Anna Hazare pronunciation (инф.) (хинди A Hajr; хинди Ann Hazr) — индийский общественный активист.

Получил известность благодаря Индийскому антикоррупционному движению 2011 года и вкладу в развитие деревни Ралеган Сиддхи, в талуке Парнер в округе Ахмеднагаре. Он получил Падма Бхушан — третью по значимости гражданскую награду в 1992 году за вклад в становление Релеган Сиддхи образцовой деревни. Анна Хазаре объявил голодовку 5 апреля 2011 года с целью оказать давление на правительство Индии принять сильные антикоррупционные действия в государственных учреждениях. Голодовка привела к общенациональной акции протеста в поддержку Хазаре, включавшие ношение головного убора ганди. Голодовка закончилась 9 апреля 2011 года, на следующий день все требования Хазаре были согласованы правительством Индии.

В 2011 году индийская ежедневная газета Daily News and Analysis поместила Хазаре на 1-е место в списке 50 самых влиятельных людей в Мумбаи. Сторонники Хазаре прозвали его «новым Ганди», а некоторые русскоязычные СМИ окрестили его «индийским Навальным». В 2009 году был разоблачён заговор с целью убийства Хазаре за его общественную деятельность.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ