Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хадир, Амир

Хадир, Амир

Политики

День рождения 12 июня 1961

канадский левый политический деятель иранского происхождения, один из двух официальных спикеров партии «Солидарный Квебек» и депутат от неё в Национальном собрании Квебека


Амир Хадир (фр. Amir Khadir, перс. , р. 12 июня 1961, Тегеран) — канадский (квебекский) левый политический деятель иранского происхождения, один из двух официальных спикеров партии «Солидарный Квебек» и депутат от неё в Национальном собрании Квебека.

Биография

Выехал из Ирана с семьёй в возрасте 10 лет. Родные Хадира поддерживали леворадикальную Организацию моджахедов иранского народа, оппозиционную режиму и шаха, и аятолл.

Изучал физику в Монреальском университете и Университете Макгилла, а медицину — в Университете Лаваля. Хадир — специалист по инфекционной микробиологии, работает в больнице в предместье Монреаля и входит в Коалицию врачей за социальную справедливость, противостоящую приватизации системы здравоохранения в Квебеке. Он возглавлял волонтёрские миссии медиков в Ираке, Афганистане и Палестинской автономии.

С 1997 года входил в «Объединение за прогрессивную альтернативу», а затем в последующие квебекские социалистические коалиции — «Союз прогрессивных сил» (2002) и «Солидарный Квебек» (2006).

Амир Хадир — пока что единственный член «Солидарного Квебека», избранный в Национальную ассамблею (кандидат от избирательного округа Мерсье в Монреале на выборах 2008 года).

У Хадира трое детей. Одна из них, Ялда, дважды подвергалась аресту за участие в студенческих акциях протеста против коммерциализации образования в 2012 году.

Хадир выступает с критикой неолиберального капитализма, фундаменталистского режима в Иране, института британской монархии и внешней политики США. Во время протеста у стен консульства США в 2008 году он бросал ботинки в фотографию Джорджа Буша-младшего, символически повторяя действия иракского журналиста Мунтазара аль-Зейди.

  1. 1 2 3 4 5 6 Национальное собрание Квебека <a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q1492249"></a><a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q15150880"></a>

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ