Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хаджи-Касумов, Мусса-Бек

Хаджи-Касумов, Мусса-Бек

Активисты

16 августа 1886 - 18 июня 1935

революционер, член РСДРП с 1904 года, архитектор, один из создателей союза архитекторов Ленинграда и первый его председатель, бывший председатель Союза Советских архитекторов


Хаджи-Касумов Муса бек Мирза Хамдулла бек оглы (16 августа 1886 года, с. Касумкент, Дагестан — 18 июня 1935 года, г. Ленинград) — революционер, член РСДРП с 1904 года, архитектор, один из создателей союза архитекторов Ленинграда и первый его председатель, бывший председатель Союза Советских архитекторов.

Биография

Хаджи-Касумов Муса бек Мирза Хамдулла бек оглы родился 16 августа 1886 года в селе Касумкент Дагестан в семье мелкого чиновника.

В 1903 году окончил Бакинское реальное училище. Учился также 3 года в Петербургском институте инженеров гражданского строительства. В это время принимал участие в работе студенческих революционных организаций, за что был отчислен с 4 курса института.

В 1904 году вступил в партию РСДРП, её большевицкую фракцию, в 1906—1907 годах состоял членом бакинского комитета РСДРП. За свою политическую деятельность пробыл два срока в тюрьме. После Великой Октябрьской Социалистической революции, с 1918 года, состоял членом большевицкой фракции в Петроградском совете. Назначен комиссаром городских электростанций, затем работал директором Первой государственной электростанции.

Хаджи-Касумов Муса бек Мирза Хамдулла бек оглы работал на разных должностях (председатель госплана Азерб. ССР и др.) в Баку, затем в Ленинграде. Работая в Азербайджане, близко познакомился с С. М. Кировым. В 1921—1925 годах — председатель правления предприятия Электроток в Ленинграде.

В 1925-30-е годы был заместителем председателя Совета народных комиссаров, председателем Совета Народного Хозяйства Азербайджана, председателем государственного планового комитета Азербайджанской ССР. 1930-33-е годы был начальником управления архитектуры и планирования Ленинградского горсовета, в 1933-35 годы был одним из создателей Союза архитекторов Ленинграда. Созданный Ленинградский союз советских архитекторов возглавил руководитель архитектурно-планировочного отдела исполкома Ленсовета М. Б. Xаджи-Касумов. В правление союза архитекторов вошли А. С. Никольский, Л. А. Ильин, Г. А. Симонов, другие ленинградские архитекторы, по 8 представителей от прежних «Общества архитекторов» (ЛОА) и «Общества архитекторов-художников» (ЛОАХ), в том числе 5 членов партии.

Позже Ленинградское отделение было преобразовано в Ленинградскую организацию Союза архитекторов СССР, которое также возглавил Хаджи-Касумов.

Умер 20 июля 1935 году в Ленинграде и похоронен в Александро-Невской лавре. В годы Великой отечественнойвойны его семья находилась в блокадном Ленинраде. Живой осталась только его дочь — Марьяна Мусса-Бековна.

Внешние изображения
Хаджи-Касумов
Александро-Невская лавра. Коммунистическая площадка.
Хаджи-Касумов. Журнал "Архитектура СССР" №6 1935 год

Литература

  • Журнал «Архитектура СССР» № 6 1935 год. Некролог.
  • А. П. Купайгородская. Ленинградское отделениеДобровольные общества в Петрограде-Ленинграде в 1917—1937 г.г. Институт истории СССР (Академия наук СССР). Наука, 1989.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ