Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аль-Хаджжадж ибн Юсуф

Аль-Хаджжадж ибн Юсуф

Полководцы

полководец, омейядский губернатор в Хиджазе и в Ираке


Абу Мухаммад аль-Хаджадж ибн Юсуф ас-Сакафи (араб. ; 661, Таиф (город), Аравия — 714, Васит, Ирак) — полководец, омейядский губернатор в Хиджазе (692—694) и в Ираке (694—714). Наиболее отличился во время подавления мятежей в восточных провинциях, а так же фанатичным следованием закону.

Биография

Ранние годы

Аль-Хаджадж родился в городе ат-Таиф в Хиджазе (в 70 км юго-восточнее Мекки. Его имя при рождении было Кулайб, но позже он изменил его на «аль-Хаджадж» означающее — «костолом».

Характер

Современники отмечали в ал-Хаджжадже прямоту, доходящую до резкости и грубости. Например, когда ал-Хузайл б. Имран, компаньон и друг Бишры б. Марвана, явился на военный совет в длинной, доходящей до земли одежде, ал-Хаджжадж бросил ему при всех: "Подбери одежду!" Привыкший к заискивающему тону ал-Хузайл обиделся и возразил "Таким, как я, амир, такого не говорят", в ответ на что ал-Хаджжадж прикрикнул: "Нет, клянусь Аллахом, говорят, и даже рубят головы". После подавления мятежа в Басре ал-Хаджжадж отправил на смерть всех зачинщиков, невзирая ни на какие чины и степени родства - так, несмотря на заступничество Аббада и Кутайбы, был обезглавлен ал-Хузайл. После подавления восстания в Басре ал-Хаджжадж явился на собрание всей политической верхушки и жёстко выбранил всех собравшихся в таком духе: "Ваши рабы и подметальщики восстали, а вы не можете с ними справиться". Наказывая мятежников, ал-Хаджжадж особенно широко применял практику конфискации имущества - конфисковывал его не только у пленных, но и у семей убитых. Так, по его приказу было конфисковано поместье Абдаллаха б. Аннаса - сына сподвижника Пророка, в девятилетнем возрасте прислуживавшего ему во время похода в Басру. Когда в незаконности данного действия ал-Хаджжаджа обвинил сам сподвижник Пророка Анас б. Малик, ал-Хаджжадж обозвал последнего старым дураком и бунтовщиком, после чего прогнал. Лишь личное вмешательство халифа разрешило ситуацию. Всю жизнь ал-Хаджжадж демонстративно носил простой чёрный плащ и чёрную же чалму - и в таком же наряде являлся на приём к ал-Валиду во дворец. Жен ал-Валида, Умм Банин, по этому поводу замечала мужу: "Приятнее мне было бы видеть тебя беседующим с ангелом смерти, чем с ним". Будучи безродным, ал-Хаджжадж из принципа никогда не шёл на уступки выходцам из богатых семей, чем за годы нажил себе множество врагов.

Военная деятельность

Начало карьеры

Ал-Хаджадж переехал из Таифа в Дамаск в первые годы правления халифа Абд аль-Малика, чтобы служить в полиции (шурта) под руководством Равха ибн Зинбы аль-Джуззами, визиря халифа. Он привлек внимание Абд аль-Малика тем, что быстро восстановил дисциплину среди мятежных войск, с которыми был отправлен в Ирак против Мусаба ибн аль-Зубайра. Во время этой кампании ал-Хаджадж отличился подвигами. После победы над Мусабом в Маскине на реке Дияла в 691 году (72 г.х.) по приказу халифа он во главе около 2 000 сирийцев отправился из Куфы в Мекку, против Абдуллы ибн аз-Зубайра. Он выдвинулся на родной Таиф, который взял без каких-либо боевых действий и использовал в качестве базы.

Халиф поручил ал-Хаджаджу сначала провести переговоры с Ибн аз-Зубайром и гарантировать ему амнистию, если он капитулирует, в противном случае изморить осадой, но ни в коем случае не доводить дело до кровопролития в Мекке. Ал-Хаджжадж выдвинулся из Таифа с отрядом из 2 тыс. бойцов в конце ноября 691 г. и достиг Мекки в марте 692 г,попутно приводя к повиновению отдельные бедуинские племена. В описываемый период времени Мекка не имела ещё крепостных стен, а основной поток продовольствия в неё поступал из Египта. Взятие города в блокаду 25 марта 692 г. н.э. (начало зу-л-ка'да 72 г.х.) войсками ал-Хадджаджа имело не только психологический эффект, но и порождало голод, вследствие чего ал-Хаджжадж счёл, что сможет переговорами и угрозой вторжения сломить ибн Аз-Зубайра. Сверх того, было известно, что биться с правительственными войсками за ибн Аз-зубайра насмерть будут только непосредственно курайшитские роды асад, зухра и махзум, а изо всех иноплемнных союзников - только ахабиш. Вместе защитники могли выставить 300-400 боеспособных мужчин, так что были обречены в случае штурма. Ал-Хаджжадж полагал, что сторонники ибн аз-Зубайра осознают это и побояться идти на конфронтацию. Переговоры, к неудовольствию ал-Хаджжаджа, затягивались, а потому он отправил гонца просить у Абд аль-Малика подкрепления и разрешение взять город силой, параллельно с этим начав обстрел камнемётными машинами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ