Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хавличек, Джон

Хавличек, Джон

Баскетбол

День рождения 08 апреля 1940

американский профессиональный баскетболист


Джон Джей «Хондо» Хавличек (англ. John J. "Hondo" Havlicek; родился 8 апреля 1940 года в Мартинс-Ферри, штат Огайо, США) — американский профессиональный баскетболист. Играл на позициях лёгкого форварда и атакующего защитника. Всю свою профессиональную карьеру провёл в клубе Национальной баскетбольной ассоциации «Бостон Селтикс», за который выступал с 1962 по 1978 годы. Член Баскетбольного Зала славы.

Биография

Джон Хавличек про прозвищу «Хондо» три года проучился в Университете штата Огайо, где успешно играл в баскетбол и американский футбол. В 1960 году Хавличек в составе университетской команды выиграл баскетбольный чемпионат США, а в 1961 году стал национальным чемпионом по американскому футболу. В 1962 году Джона на драфте НБА выбрал клуб «Бостон Селтикс», а на драфте НФЛ клуб «Кливленд Браунс». После недолгого пребывания в тренировочном лагере футбольного клуба, где он играл на позиции ресивера, Хавличек решил в дальнейшем сосредоточиться на баскетболе.

В «Бостон Селтикс» под руководством Реда Ауэрбаха Хавличек играл важную роль «шестого номера» и показал, что можно показывать высокие личные результаты и быть звездой баскетбола, не являясь игроком стартовой пятёрки. В составе «Селтикс» Хавличек 8 раз становился чемпионом НБА и по количеству чемпионских титулов уступает только одноклубникам Биллу Расселу (11) и Сэму Джонсу (10). Он особо отметился в победном финале 1965 года, когда на последних секундах матча против «Филадельфии-76» после потери Расселла при счёте 110—109 в пользу «Бостона» перехватил передачу Хэла Грира в ответной атаке филадельфийцев.

Хавличек 13 раз принимал участие в матче всех звёзд НБА, 11 раз включался в сборную всех звёзд НБА, 8 раз включался в сборную всех звёзд защиты. В 1982 году Хавличек был принят в баскетбольный Зал славы, а в 1996 году был назван в числе 50 величайших игроков в истории НБА. Номера, под которыми он играл в колледже (#5) и в «Бостон Селтикс» (#17), были выведены из обращения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ