Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хабре, Хиссен

Хабре, Хиссен

Политики

День рождения 13 сентября 1942

чадский диктатор, военный и политический деятель, Премьер-министр Чада , Президент Чада


Хиссен Хабре (фр. Hissne Habr; род. 13 сентября 1942) — чадский диктатор, военный и политический деятель, Премьер-министр Чада (1978—1979), Президент Чада (1982—1990). В конце 60-х перешёл на сторону повстанцев из ФРОЛИНА, и к середине 70-х возглавил одну из их фракций; в результате длительной гражданской войны утвердился в качестве президента страны, но был свергнут в 1990 году Идрисом Деби. Бежал за рубеж и был обвинен в нарушениях прав человека в таких размерах, что прозван «африканским Пиночетом».

Биография

Ранние годы

Хиссен Хабре родился в 1942 году в Файо Ларжо (ныне север Чада) в семье пастуха из народности тубу. В 1963 году Хабре стал заместителем префекта Муссоро. При помощи французской колониальной администрации он в 1963 году был отправлен на учёбу в Парижский университет (Институт государственного права) изучать социальные науки.

Гражданская война

Вернувшись на родину в 1971 году, работал в системе министерства иностранных дел Чада. В то время в Чаде полным ходом шла Гражданская война представлявших интересы мусульманского Севера страны группировок Фронта национального освобождения Чада (ФРОЛИНА/ФРОЛИНАТ) и Национального фронта Чада против режима президента Франсуа Томбалбай. Последний решил использовать Хиссена Хабре в качестве посредника и отправил его на переговоры к тогдашнему лидеру ФРОЛИНАТ Абба Сиддику. Вместо того Хабре присоединился к повстанцам. В 1972—1976 гг. он являлся руководителем вооружённых сил севера (2-й армии ФРОЛИНА).

Впервые Хабре привлёк внимание международной общественности, когда он во главе с менее чем 500 бойцами атаковали город Бардаи и захватили двух европейских заложников (гражданина Германии Кристофа Штальвена и француженку Франсуазу Клостр), потребовав за них выкуп в размере 10 млн франков. Германия заплатила выкуп за Штальвена, но Франция этого делать не стала, и Франсуаза Клостр продержалась в заложниках до 1977 года.

Эскалация войны

В 1969 году к власти в соседней Ливии пришёл полковник Муаммар Каддафи, который решил поддержать чадских повстанцев. Кроме того, Ливия претендовала на богатую ураном и нефтью полосу Ауза. Основанием для этого стал невыполненный итало-французский договор от 1935 года о переходе территории Ауза в состав Триполитании (тогда — итальянской колонии). Активное вмешательство Триполи во внутренние дела Чада вызвали раскол в стане мятежников. Уэддей ориентировался на Ливию, а Хабре, который был назначен в 1972 году председателем Совета командования Вооружённых сил севера (ФАН), созданного из состава командования 2-й армии ФРОЛИНА, наоборот, отвергал все притязания Триполи на полосу Аузу.

В апреле 1975 года в стране произошёл военный переворот, в ходе которого был убит президент Томбалбай, а на его место пришёл Феликс Маллум. В следующем году Хиссен порвал все отношения с Уэддеем и со всей своей армией перешёл на сторону Маллума. 29 августа 1978 года он стал премьер-министром Чада, но в декабре союз с Маллумом рухнул, и обстановка в стране вновь резко обострилась. В феврале следующего года по результатам переговоров президентом страны стал Гукуни Уэддей, которого вскоре сменил Лол Мохаммед Шауа, вице-президентом — Абдель-Кадер Камуге, а министром обороны Временного правительства национального единства — Хиссен Хабре. В ноябре 1979 года Хабре занял пост государственного министра национальной обороны в Переходном правительстве национального единства Гукуни Уэддея.

21 марта 1980 года верные Хиссену Хабре части Вооруженных сил севера предприняли попытку отстранить от власти Гукуни Уэддея и нейтрализовать верные ему Народные вооруженные силы. Гражданская война возобновилась с новой силой. 27 апреля правительство сняло Хабре с должности министра «за мятежные действия», но бои продолжались до конца года. Уэддей обратился за помощью к Ливии, и 15 декабря его правительство установило полный контроль над Нджаменой. Объединенные силы верных правительству группировок и ливийской армии вытеснили подразделения Хиссена Хабре к суданской границе. Хабре пришлось бежать из Нджамены в Камерун, а затем перебраться в Судан, где он продолжал вести вооружённой борьбу. В конце 1981 году его армия начала наступление с территории Судана и 7 июня 1982 года войска Хабре с боем взяли столицу страны Нджамену, после чего он провозгласил себя президентом страны.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ