Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хаббард, Лафайет Рональд

Хаббард, Лафайет Рональд

Литература

13 марта 1911 - 24 января 1986

американский писатель-фантаст, создатель нового религиозно-мистического движения Церковь саентологии и связанного с ней комплекса псевдонаучных идей и практик, именуемого дианетикой и саентологией; основатель и руководитель Церкви саентологии с 1954 года до своей смерти в 1986 году


Лафайет Рональд Хаббард (англ. Lafayette Ronald Hubbard; 13 марта 1911, Тилден, Небраска, США — 24 января 1986, Калифорния, США) — американский писатель-фантаст, создатель нового религиозно-мистического движения Церковь саентологии и связанного с ней комплекса псевдонаучных идей и практик, именуемого дианетикой и саентологией; основатель и руководитель Церкви саентологии (головной организации движения) с 1954 года до своей смерти в 1986 году.

Является автором (около 600) научно-фантастических, приключенческих, философско-религиозных и психологических произведений; работы и деятельность которого вызывают противоречивые оценки — от обвинений в шарлатанстве до восхвалений со стороны приверженцев основанной на идеях Хаббарда организации.

Официальная биография (по версии саентологов)

Ниже приведена официальная биография Хаббарда. Независимые от саентологов исследователи, в числе которых — журналисты авторитетных изданий, бывшие саентологи и родственники Хаббарда, считают приведенные здесь данные отчасти недостоверными, отчасти — ложными.

До 1930

1911: Родился 13 марта в Соединённых Штатах в г. Тилден (штат Небраска) в семье офицера военно-морских сил США Гарри Росса Хаббарда. Мать Хаббарда — Ледора Мэй. Детство провёл на диком Западе в штате Монтана, где располагалось семейное ранчо Хаббардов. В сентябре 1911 года Хаббард с отцом и матерью переехали в Дюрант, штат Оклахома[неавторитетный источник?][неавторитетный источник?] .

1913—1917: Хаббард со своей семьёй переехал в Калиспелл, штат Монтана. Там он познакомился с индейцами из племени черноногих после того, как увидел их ритуальный танец. Позже он со своей семьёй переехал в Хелену, столицу штата Монтана. Там он познакомился с шаманом племени черноногих Старым Томом. Между ними завязались дружеские отношения, в результате Хаббард удостоился чести стать кровным братом черноногих. От Старого Тома Хаббард узнал мифологию индейского племени. В этот период Хаббард лето проводил на семейном ранчо, а зиму — в трёхэтажном кирпичном доме в Хелене. В свободное время маленький Хаббард ездил на полудиких лошадях, а иногда по субботам с друзьями промывал золотоносный песок из близлежащих оврагов[неавторитетный источник?].

1918—1921: Совершает с дедом автомобильное путешествие из Хелены в Портленд, штат Орегон. После возвращения в Хелену Хаббард один отправляется к отцу в Такому, штат Вашингтон. Позже он с родителями переселяется в Сан-Диего, а через год — в Окленд[неавторитетный источник?].

1922—1923: Хаббард переезжает в Пьюджет-Саунд, штат Вашингтон. В апреле 1923 года он становится членом организации «Бойскауты Америки». 8 мая молодому Хаббарду было присвоено звание скаута II-ого класса, 5 июля — скаута I-ого класса. В октябре отец Рона, офицер ВМС США, получил приказ о переводе в Вашингтон, округ Колумбия. 1 ноября Хаббард с семьёй отправляется на борту военно-морского судна «Ulysses S. Grant» из Сан-Франциско в Нью-Йорк через Панамский канал. Из Нью-Йорка они направляются в Вашингтон. По пути Хаббард познакомился с капитаном 3-го ранга Джозефом Томпсоном, офицером медицинского корпуса военно-морских сил США, который ездил в Вену (Австрия) учиться психоанализу у Зигмунда Фрейда. Томпсон научил 12-летнего друга тому, что сам знает о человеческом разуме[неавторитетный источник?][неавторитетный источник?] Хотя Л. Рон Хаббард позднее отверг учение Фрейда, как неработоспособное и малопригодное, тем не менее, он сделал один очень важный вывод: «С разумом можно что-то сделать»[неавторитетный источник?].

1924—1925: 25 марта стал самым молодым «скаутом-орлом» в США[неавторитетный источник?].

1927—1929: Отправился в путешествие по странам Востока. Побывал в Китае, тибетских монастырях, Индии, Японии, на островах Тихого океана, при этом находя и собирая необходимые факты для познания сущности человеческого бытия[неавторитетный источник?][неавторитетный источник?].

Начало писательской деятельности

30-е и 40-е годы: Этот период называется «Золотым веком научной фантастики», в котором заметное место занимают произведения Л. Рона Хаббарда . Он начал профессиональную карьеру писателя, чтобы иметь источник финансов для своих научных исследований и изысканий. Он был в этот период популярным автором во многих литературных жанрах: приключенческом, фантастическом, фэнтези, лирическом, детективном, вестерне, а также написал несколько сценариев для голливудской киностудии «Коламбия пикчерс».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ