Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ха-Леви, Херци

Ха-Леви, Херци

Генералы

День рождения 17 декабря 1967

генерал-майор Армии обороны Израиля; нынешний глава Управления разведки Генштаба армии


Херци Ха-Леви (вариант: Герци Ха-Леви; ивр. ; полное имя: Герцль Ха-Леви (ивр. ); род. 17 декабря 1967, Иерусалим, Израиль) — генерал-майор Армии обороны Израиля; нынешний глава Управления разведки Генштаба армии.

Биография

Херци (Герцль) Ха-Леви родился в 1967 году в Иерусалиме. Отец Ха-Леви родился в семье выходцев из России, семья матери Ха-Леви насчитывала четырнадцать поколений в Иерусалиме. Был назван Герцлем в честь своего дяди, павшего в боях за Иерусалим в ходе Шестидневной войны. Получил религиозное воспитание и окончил иерусалимскую религиозно-сионистскую школу имени Гиммельфарба.

Военная карьера

В 1985 году Ха-Леви был призван на службу в Армии обороны Израиля, начал службу в отряде «Нахаль» в кибуце на севере Израиля, а затем перешёл на службу в батальоне «Петен» («Десантируемый Нахаль») бригады «Цанханим», где прошёл путь от бойца, командира отделения и командира взвода до заведующего оперативной частью (ивр. ") батальона и командира роты в батальоне.

В 1992 году Ха-Леви возглавил бригадную противотанковую роту (ивр. ); в этой должности, помимо прочего, командовал форпостом «Рейхан», самым северным форпостом израильской армии в южном Ливане, и принимал участие в боевых операциях в южном Ливане.

Затем Ха-Леви перешёл на службу в специальном подразделении Управления разведки «Сайерет Маткаль», где занял должность командира тренировочной роты, а затем и заместителя командира подразделения. Участвовал в ряде операций, в том числе в операции «Ядовитое жало» 21 мая 1994 года по похищению из Ливана одного из лидеров организации «Амаль» Мустафы Дирани и неудачной операции 14 октября 1994 года по освобождению похищенного палестинскими боевиками солдата Нахшона Ваксмана.

В 2001 году возглавил подразделение «Сайерет Маткаль», исполнял эту должность до 2004 года, после чего, в 2005 году, был назначен командиром территориальной бригады «Менаше» (ивр. " ).

С 22 августа 2007 по август 2009 года Ха-Леви командовал бригадой «Цанханим». Под команованием Ха-Леви бригада, укреплённая бронетанковым батальоном «Саар» бригады «Барак», приняла участие в военных действиях в северной части сектора Газа в ходе операции «Литой свинец».

В 2009 году возглавил Отдел оперативного управления (ивр. ) Управления разведки Генштаба армии.

6 ноября 2011 года Ха-Леви заступил на должность командира территориальной дивизии «Ха-Галиль». В декабре 2012 года дивизия под командованием Ха-Леви была удостоена знака отличия Начальника Генштаба за введение новаторских процессов обмена оперативной информацией между силами дивизии.

В конце 2012 года сообщалось, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предпочитал кандидатуру Ха-Леви на пост Военного секретаря премьер-министра, однако Начальник Генштаба армии генерал-лейтенант Бени Ганц не одобрил данное назначение вследствие ранее принятого решения назначить Ха-Леви на пост командира Командно-штабного колледжа армии.

В 2014 году Ха-Леви возглавил Командно-штабной колледж армии. В этот период действовал также в составе группы по воплощению рекомендаций Комиссии Тиркеля, государственной комиссии по расследованию обстоятельств захвата израильскими ВМФ турецкого судна «Мави Мармара» в 2010 году.

25 апреля 2014 года было опубликовано решение Начальника Генштаба генерал-лейтенанта Бени Ганца и министра обороны Моше Яалона назначить Ха-Леви главой Управления разведки Генштаба армии на смену генерал-майору Авиву Кохави.

18 сентября 2014 года Ха-Леви было присвоено звание генерал-майора, а 22 сентября 2014 года он вступил на пост главы Управления разведки Генерального штаба армии.

Образование и личная жизнь

За время военной службы Ха-Леви получил степень бакалавра Еврейского университета в Иерусалиме (в области философии и делового администрирования), а затем и степень магистра (в области управления национальными ресурсами).

Женат, отец четырёх детей.

Несмотря на то что Ха-Леви, получивший религиозное воспитание, перестал носить кипу, он считает себя религиозным и посещает по субботам синагогу.

Ссылки

  • Jodi Rudoren, To a Philosopher-General in Israel, Peace Is the Time to Prepare for War (Джоди Рудорен, «Для генерала-философа из Израиля мир — время подготовки к войне»), The New York Times (15.11.13) — статья о Херци Ха-Леви  (англ.)
  • , " :  — ---', 4.9.09 (Амир Бухбут, Офер Шелах, «Oканчивающий службу на посту командир бригады „Цанханим“: „Плен и смерть — часть нашей жизни“», «Маарив-NRG» (4.9.09)) — интервью с Херци Ха-Леви  (иврит)
  • " , : , 4.9.09 (Амос Харель «Oканчивающий службу на посту командир бригады „Цанханим“, Херци Ха-Леви: „Следует определить солдатам моральный порог“», «Га-Арец» (4.9.09)) — сообщение о речи Ха-Леви  (иврит)
  • , 26.10.08 (Йоаз Хендель, «Красный цвет», «Макор ришон» (26.10.08)) — интервью с Херци Ха-Леви  (иврит)
  • ' ---', 4.1.01 (Нава Коэн Цуриэль, «Г. даст силу народу Своему», «Маарив-NRG» (4.1.01)) — статья о Херци Ха-Леви  (иврит)
  • Радио-интервью с Херци Ха-Леви в передаче «Анашим ба-лайла» (Ярон Декель), радиостанция Галей Цахаль (23.5.13)  (иврит)
  • Лекция Херци Ха-Леви на тему «Как изменились способы ведения войны», видеоролик, март 2012  (иврит)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ