Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ха-Коэн, Гершон

Ха-Коэн, Гершон

Генералы

генерал-майор запаса Армии обороны Израиля


Гершон Ха-Коэн (также Хакоэн, Га-Коэн и т. п.; ивр. Гершон hаКоhэн; род. 1955, Иерусалим, Израиль) — генерал-майор запаса Армии обороны Израиля.

В последних должностях в армии: командир Корпуса Генштаба в Северном военном округе армии (с января 2010 года по сентябрь 2014 года), командир военных колледжей (с марта 2006 по декабрь 2011 года).

Биография

Гершон Ха-Коэн родился в Иерусалиме (на стыке районов Рехавия и Шеарей Хесед) в 1955 году.

Семья и ранние годы

Отец Ха-Коэна, раввин Йедайя Ха-Коэн (сын раввина Шмуэля Ха-Коэна Вайнгартена, историка и главы религиозного совета Иерусалима), был одним из лидеров партии «Мизрахи» (в дальнейшем, партии «МАФДАЛ») и одним из основателей иешивы «Хар Эцион» (ивр. ). Мать Ха-Коэна, Дина Ха-Коэн, была одной из глав национально-религиозного женского колледжа «Мидрешет Эмуна».

Братья Ха-Коэна: раввин Реэм Ха-Коэн (ивр. " ; глава иешивы Отниэля (ивр. )), раввин Эльяшив Ха-Коэн (глава иешивы «Бейт-Шмуэль» национально-религиозного движения «Бней Акива» в Хадере), раввин Авия Ха-Коэн (преподаватель иешивы Ткоа (ивр. )), раввин Хаим Ха-Коэн (преподаватель военного подготовительного учреждения в Бейт-Ятире (ивр. " )), Зеэв Ха-Коэн (старший сотрудник Управления охраны природы и национальных парков).

Гершон Ха-Коэн окончил иешиву «Нетив Меир» (ивр. ) движения «Бней Акива», затем учился в военной иешиве «Хар Эцион» (ивр. ), был одним из учеников раввина Йехуды Амиталя (ивр. ).

Несмотря на происхождение из религиозной семьи, Ха-Коэн перестал носить кипу с молодого возраста.

Военная карьера

Начало карьеры

В 1973 году Ха-Коэн был призван на службу в Армии обороны Израиля, начал службу в отрядах «Нахаль». Принял участие в Войне Судного дня в качестве солдата пехоты на египетском фронте.

В 1974 году перешёл в бронетанковые войска и до 1982 года исполнял различные командные должности в бронетанковой бригаде «Саар ми-Голан», вплоть до заместителя командира батальона.

В 1982 году, во время Ливанской войны, анонимно опубликовал в газете «Га-Арец» резкую антивоенную критику решений политического эшелона, в первую очередь министра безопасности Ариэля Шарона. В дальнейшем опубликовал также анонимное эссе в поддержку акта неповиновения полковника бронетанковых войск Эли Гевы, отказавшегося вести свою бригаду на захват Бейрута и неоправданно подвергать риску жизни солдат. После разоблачения Ха-Коэн был выслан в отставку, включая отстранение от резервистской службы, по указанию Начальника Генштаба армии Рафаэля Эйтана.

Следующий Начальник Генштаба, Моше Леви, вернул Ха-Коэна на резервистскую службу в 1983 году (в качестве командира резервного бронетанкового батальона), а преемник Леви, Дан Шомрон, вновь призвал Ха-Коэна на службу в армии в 1987 году и назначил его командиром батальона «Ромах» бронетанковой бригады «Саар ми-Голан».

С 1988 года Ха-Коэн служил командиром батальона на курсах офицеров бронетанковых войск, а в 1990 году он был назначен командиром резервной бронетанковой бригады «Меркавот ха-Барзель» (с 1991 года исполнял одновременно должность главы Отдела боевой доктрины Командования сухопутных войск). В октябре 1993 года возглавил бригаду «Саар ми-Голан».

В январе 1995 года Ха-Коэн вызвал широкую общественную критику своим высказыванием на лекции в школе в Иерусалиме, заявив, что с древних времён мужчины являются воинами, а женщины — проститутками.

В августе 1995 года стал заместителем командира бронетанковой дивизии «Гааш». В октябре 1997 года был назначен командиром резервной дивизии «Ха-Мапац» Северного военного округа.

С 2000 по 2003 год был главой Отдела доктрины и инструктажа (ивр. " ") Командования сухопутных войск, а в июне 2003 года был назначен командиром дивизии «Гааш».

Участие в исполнении «Плана размежевания»

В 2005 году на дивизию «Гааш» под командованием Ха-Коэна была возложена задача исполнения «Плана одностороннего размежевания» в секторе Газа. Его согласие исполнить эту задачу, включающую командование войсками, которым было поручено выселять еврейских поселенцев из поселений Гуш-Катифа и сносить данные поселения, вызвало резкую критику со стороны поселенцев сектора Газа и было расценено многими из них как предательство, в виду происхождения Ха-Коэна из семьи видных деятелей национально-религиозного лагеря.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ