Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фюрстенберг, Карл Алоис цу

Фюрстенберг, Карл Алоис цу

Полководцы

26 июня 1760 - 25 марта 1799

Алоис цу Фюрстенберг австрийский полководец, фельдмаршал-лейтенант


Карл Алоис цу Фюрстенберг (нем. Karl Aloys zu Frstenberg; 26 июня 1760 — 25 марта 1799) австрийский полководец, фельдмаршал-лейтенант. Погиб в битве при Штокахе.

Карл Алоис был третьим сыном в семье, которая являлась младшей ветвью династии Фюрстенбергов. Поскольку его шансы унаследовать титул князя цу Фюрстенберга были небольшими, он готовился к карьере военного: с детства к нему был приставлен гувернёр, который обучал его военным наукам. Поступил на службу к Габсбургам в 1777 году в возрасте 17 лет, и вскоре после этого принял участие в Войне за баварское наследие, которая оказалась довольно скоротечной (1778-79). Его стремительное продвижение по карьерной лестнице началось во время Австро-турецкой войны (1787—1791). В частности, он отличился в сражении при Шабаце, где он возглавил штурм крепости на реке Сава.

Позднее Фюрстенберг проявил себя во время Французских революционных войн, сражаясь на стороне Первой коалиции. Полководец принял участие в сражениях при Кече, Фрешвиллере, в 1796 году при Эммендингене, Шлингене и Келе. Он находился на ключевых позициях, прикрывая манёвры австрийской армии. Имея под своим командованием 10 000 солдат, он оборонял подходы к Рейну в Келе, участвовал при отражении штыковой атаки французов при Бельхайме. Город Шпайер был занят его войсками без потерь. К концу Войны первой коалиции, в возрасте 35 лет, Фюрстенберг был произведён в фельдмаршал-лейтенанты. В Войне второй коалиции он участвовал в первых двух сражениях Германской кампании, при Острахе 21 марта 1799 и при Штокахе 25 марта 1799. Во втором сражении его поразил выстрел картечью, когда он вёл в атаку гренадёрский полк: он был выбит с лошади и вскоре скончался.

Детские годы и начало службы

Поскольку он был всего лишь третьим сыном в семье, которая была младшей ветвью княжеского рода Фюрстенбергов, Карла Алоиса с раннего возраста готовили к карьере военного. Его гувернёр, лейтенант Эрнст, в то время находился на службе у Габсбургов, и он брал шестилетнего Карла Алоиса на манёвры вместе с собой. Таким образом, уже в детском возрасте он начал изучать военную тактику, и тогда же его заметили множество важных военных деятелей, связи с которыми впоследствии позволили расширить ему своё обучение и помогли продвигаться по карьерной лестнице. В возрасте десяти лет Карлу было присвоено почётное звание Kreis-Obristen, или полковник имперского округа. В юношеском возрасте, в 1776 году, Фюрстенберг встретился с военным министром Австрии, графом Францем Морицем фон Ласси и бароном Эрнстом Гидеоном фон Лаудоном. Также он был приглашён на ужин с императором Иосифом II. Свою службу он начал в 1777 году в звании фендрика (знамёнщика). Первый полевой опыт он получил во время Войны за баварское наследство, хотя ни в каких битвах участия не принимал.

В 1780 году, в возрасте 20 лет, Фюрстенберг получил звание капитана и был приписан к 34-ому пехотному полку (также известному как полк имени Антала Эстерхази), названный в честь Антала Эстерхази, генерала от кавалерии, фельдмаршала и дипломата. Во время службы в этом подразделении, он принял участие в пограничных столкновениях с турками в 1787-92 годах, в частности, он командовал штурмом крепости Шабац (нем. Schabatz) на реке Сава (Сербия) 27 апреля 1788 года. Его заслуги были отмечены самим императором: на следующий день он был произведён в майоры и получил под своё командование гренадёрский батальон.

1 января 1790 года, по приказанию фон Лаудона Карлу Алоису было присвоено звание генерал-майора. В июне того же года он был назначен заместителем при кавалере (нем. Inhaber) и князе Антоне Эстерхази и исполнительным офицером в 34 пехотном полку. В то время назначение на подобную должность менее выдающегося офицера, выполнявшего повседневные управленческие обязанности владетеля, было распространённой практикой. В этом же году Фюрстенберг получил орден святого Губерта от герцога Баварии и женился на княгине Елизавете Турн-и-Таксис.

Борьба с Революционной Францией

Когда Карл Алоис сражался в Сербии, во Франции в это время первое и третье сословие (духовенство, мещанство и буржуазия) воззвали к реформе французского правительства и написанию конституции. Изначально все европейские правители воспринимали события во Франции как дело, касающееся только французского короля и его подданных, и вмешиваться в ситуацию не собирались. На австрийский трон в 1791 году взошёл Леопольд II, бывший младшим братом Иосифа. Леопольд смотрел на ситуацию вокруг Марии-Антуанетты, приходившейся ему сестрой, и её детей со всё большим опасением. В августе того же года, после консультации с французскими эмигрантами и прусским королём Фридрихом Вильгельмом, Леопольд подписал Пильницкую декларацию, в которой утверждалось, что интересы монархов Европы и Людовивка XVI являют собой единое целое. Францию ожидали неопределённые, но весьма серьёзные последствия, если с королевской семьёй что-либо произойдёт. Французские эмигранты продолжали контрреволюционную агитацию. 20 апреля 1792 года французский Национальный конвент объявил войну Австрии. В войне Первой коалиции Франции пришлось противостоять большинству европейских государств, имевших с ней границу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ