Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фьюри, Тайсон

Фьюри, Тайсон

Бокс

День рождения 12 августа 1988

непобежденный британо-ирландский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории


Внешние видеофайлы
Tyson Fury KO

Тайсон Фьюри (англ. Tyson Luke Fury; род. 12 августа 1988, Уайтеншо, Манчестер, Великобритания) — непобежденный британо-ирландский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории. Бывший чемпион мира по версиям IBF (2015); WBA (Super), WBO, IBO (2015—2016); авторитетного журнала The Ring (2015—н.в.). Чемпион Европы по версии EBU (2014). Боксёр года по версии журнала The Ring (2015). Один из самых скандальных боксёров 2010-х годов.

Двоюродный брат боксера Хьюи Фьюри.

Биография

Тайсон Люк Фьюри родился 12 августа 1988 года в городе Уитеншоу, графство Большой Манчестер, Великобритания, в семье потомков ирландских «путешественников». Тайсон Фьюри родился на семь недель раньше срока и весил всего 450 гр. Врачи опасались, что Тайсон может не выжить, но его отец, Джон Фьюри, уже тогда увидел в своём сыне бойца. Джон «Цыган» Фьюри занимался боксом и был большим поклонником Майка Тайсона, поэтому он назвал сына в честь знаменитого американского боксёра. Благодаря отцу Тайсон начал заниматься боксом. Дядя Тайсона, Питер Фьюри является его тренером. После отказа Фьюри от встречи с Прайсом в 2011 году, Питер перестал работать с Тайсоном, мотивируя это неготовностью подопечного к боям более высокого уровня, но, спустя несколько месяцев, помирился с племянником и снова стал его главным тренером.

Любительская карьера

Любительская карьера молодого Тайсона Фьюри проходила между двумя недружелюбно настроенными народами, он выступал то за ирландские, то за английские клубы по очереди, имея хороший список побед. На любительском ринге Фьюри трижды представлял сборную Ирландии по боксу на международных соревнованиях. Тайсон выступал за ирландские клубы Holy Family Boxing Club из Белфаста, позже за Smithboro Club. Как любитель он выступал одновременно за сборные Ирландии и Англии.

В 2006 году Тайсон выиграл бронзовую медаль на молодёжном чемпионате мира, проиграв в полуфинале боксёру из Узбекистана Сардору Абдулаеву (31:36).

В мае 2007 года он, выступая за сборную Англии, выиграл юношеский чемпионат Евросоюза. После этого Фьюри начал выступать во взрослой категории, в одном из поединков он потерпел поражение от англичанина Дэвида Прайса. Тайсон проиграл со счётом 8:22, хотя сумел отправить Прайса в нокдаун по ходу боя.

В 2007 году в финале чемпионата Европы среди юниоров проиграл россиянину Максиму Бабанину. По завершении любительской карьеры Фьюри занимал третье место в рейтинге AIBA среди тяжеловесов. Уступил место в Олимпийской сборной Дэвиду Прайсу, который имел к тому моменту более высокий рейтинг. Фьюри попытался пробиться в сборную Ирландии или Уэльса, однако и там его ждала неудача, количество боксёров уже было утверждено. Фьюри принял участие в национальном чемпионате ABA и выиграл его. После этого Тайсон принял решение начать профессиональную карьеру. В любительском боксе Фьюри провёл 34 боя, в которых одержал 30 побед (26 нокаутом).

Профессиональная карьера

Фьюри начал профессиональную карьеру в декабре 2008 года, нокаутировав венгра Бела Дьендьеши в первом раунде. Второй поединок Тайсон провёл спустя месяц в январе 2009 года, где в третьем раунде нокаутировал опытного немецкого боксёра Марселя Целлера, в активе которого была 21 победа, 20 из которых он одержал досрочно и всего 3 поражения. В марте 2009 года Фьюри нокаутировал опытного соотечественника Ли Свеби. В апреле, в 1-м раунде, нокаутировал более опытного Мэтью Эллиса (20 побед — 6 поражений). Затем в мае нокаутировал Скотта Белшоуа (10 побед — 1 поражение).

11 сентября 2009 года вышел на первый титульный поединок в своей карьере. В бою за титул чемпиона Англии по версии BBBofC, Тайсон выиграл у соотечественника Джона Макдермотта. Бой был равный и оба боксёра выразили желание провести матч-реванш. В период времени между этими поединками Фьюри провёл ещё два рейтинговых боя, в которых одержал победы. 25 июня 2010 года Тайсон вышел на второй бой с Макдермоттом. В этот раз, помимо титула чемпиона Англии, разыгрывался статус обязательного претендента на титул чемпиона Великобритании. Бой был зрелищным — Фьюри посылал Макдермотта в нокдаун в восьмом, и дважды в девятом раунде. После очередного падения Макдермотта рефери прекратил бой, Фьюри победил техническим нокаутом. В следующем бою Тайсон победил по очкам Рича Пауэра, на тот момент не имевшего поражений. В декабре 2010 года Фьюри победил американского боксёра, опытного джорнимена, Зака Пейджа. 19 февраля 2011 года Фьюри нокаутировал в пятом раунде непобеждённого до этого бразильца Марсело Луиса Насименто. После этого боя Тайсон стал обязательным претендентом на титул чемпиона Великобритании, право на которое заслужил ещё в бою с Макдермоттом, к этому моменту у Фьюри было 14 побед и 0 поражений..

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ