Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фуртаду, Селсу

Фуртаду, Селсу

Экономисты

26 июля 1920 - 20 ноября 2004

бразильский экономист и государственный деятель


Селсу Фуртаду (порт. Celso Furtado; 26 июля 1920 — 20 ноября 2004) — бразильский экономист и государственный деятель. Представитель структуралистой школы теории зависимости.

Биография

В 1939—1944 учился в Федеральном университете Рио-де-Жанейро. В 1944 был призван в армию и отправлен в Бразильский экспедиционный корпус в Италии. В 1946 поступил на докторскую программу по экономике Парижского университета. Тема диссертации — экономика Бразилии колониального периода.

В 1949 году переехал в Сантьяго, Чили, где был принят на работу во вновь созданную Экономическую комиссию ООН для Латинской Америки (ЭКЛА), которую возглавлял аргентинский экономист Рауль Пребиш. Работая в ЭКЛА, Пребиш и Фуртадо внесли решающий вклад в разработку программ социально-экономического развития Латинской Америки, в которых упор делался на индустриализацию и импортозамещение.

В 1959 вернулся в Бразилию и был назначен директором государственного Бразильского банка развития, задачей которого была поддержка бедного и засушливого северо-востока страны. В этот период разработал план создания Управлении по развитию Северо-Востока, правительственного агентства, цель которого стимулирование экономического роста в регионе, и был назначен президентом Кубичеком первым директором агентства. Во время правления президента Гуларта стал министром планирования и был ответственным за Трёхлетний план развития Бразилии.

После военного переворота в 1964 году эмигрировал. Был профессором Йельского, Кембриджского и Парижского университетов.

После закона об амнистии 1979 года вернулся Бразилию. В 1985–1986 посол Бразилии в Европейском экономическом сообществе в Брюсселе. В 1986—1988 министр культуры Бразилии.

Научный вклад

Утверждал, что связь зависимой экономики развивающейся страны с доминирующей экономикой развитых стран осуществляется посредством элиты, уже интегрированной в более развитую систему и ориентирующейся на её стандарты. Поэтому суть системы отсталости в значительной степени предопределена «процессом подражания моделям потребления центра».

В своей книге «Развитие и недоразвитие» (1961) характеризует экономику, возникшую в результате проникновения капитализма в регионы с докапиталистическим хозяйством, как гибридную, сочетающую капиталистическое ядро с архаичной структурой.

Сочинения

  • Formao econmica do Brasil. RJ, Fundo de Cultura, 1959.
  • Desenvolvimento e subdesenvolvimento. RJ, Fundo de Cultura, 1961.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ