Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фурнаджиев, Никола

Фурнаджиев, Никола

Литература

27 мая 1903 - 26 января 1968

болгарский поэт-модернист, переводчик, редактор


Никола Фурнаджиев (27 мая 1903, Татар-Пазарджик — 26 января 1968, София) — болгарский поэт-модернист, переводчик, редактор. Заслуженный деятель культуры Болгарии (с 1965 г.).

Биография

Фурнаджиев окончил гимназию, несколько лет изучал медицину. Прекрасно владел русским языком, с детства читал русских классиков, а в студенческие годы и русских поэтов-модернистов. Его любимыми поэтами были Константин Бальмонт, Валерий Брюсов, Андрей Белый и Владимир Маяковский, но самое большое влияние на его творчество оказали символист Александр Блок и имажинист Сергей Есенин. Фурнаджиев смолоду был про-коммунистически настроен.

После окончания в 1930 году педагогического и философского факультетов Софийского университета, учительствовал, работал чиновником Министерства просвещения. В 1933 г. переехал в Стамбул, где преподавал в болгарском училище. Тогда же издал сборник детских рассказов «Златни клонки». Жил в Стамбуле до 1938 года. Вернувшись в Болгарию, стал учителем в Пазарджике.

Был главным редактором крупнейшего издательства «Болгарский писатель» и журнала «Сентябрь».

В 1943 г. Фурнаджиев познакомился с лидером таврических болгар Мишо Хаджийским, убеждённым антикоммунистом. Несмотря на разницу взглядов, Фурнаджиев согласился работать в основанном Хаджийским Институте изучения Таврии. Возможно, он рассматривал ИИТ как, своего рода, политическое убежище...

После государственного переворота 9 сентября 1944 года пути Фурнаджиева и Хаджийского разошлись. Последний вскоре был арестован, подвернут пыткам и покончил с собой. А Фурнаджиев вступил в Болгарскую компартию.

В дальнейшем, посетил СССР, бывал на Украине (в т. ч и у таврических болгар), посвятил ей стихи.

Заслуженный деятель культуры Болгарии (с 1965). Почетный гражданин г. Пазарджик.

Творчество

Фурнаджиев дебютировал со своими стихами в одной из юмористических газет в 1918 году.

Был одним из основных авторов журнала «Новый путь». Стихотворения, которые печатались в этом журнале, в 1925 году были изданы в сборнике «Весенний ветер», который считается лучшим в творчестве Фурнаджиева.

В его сборниках «Весенний ветер» (1925), «Радуга» (1928), «Стихи» (1938) Сентябрьское восстание 1923 года в Болгарии представлено в героико—романтическом духе, воспеты трагедия его поражения, вера в "счастливое будущее!.

В сборниках «Свет над Болгарией» (1954), «По твоим дорогам я шел» (1958), «Солнце над горами» (1961) и «Самое трудное» (1964) воспевал социалистическую Болгарию, духовный мир современника.

Автор трех детских сборников стихов. Считается одним из лучших болгарских переводчиков русской литературы. Его произведения переведены на многие европейские языки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ