Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фуллер, Генри Блейк

Фуллер, Генри Блейк

Литература

09 января 1857 - 29 июня 1929

американский писатель, автор романов и рассказов


Генри Блейк Фуллер — (англ. Henry Blake Fuller, 9 января 1857, Чикаго — 28 июля 1929) — американский писатель, автор романов и рассказов.

Биография

В истории литературы США конца XIX века занимает значительное место. Он одним из первых обратился к изображению крупного капиталистического города и разлагающей роли бизнеса в литературе и искусстве. Фуллер принадлежит к так называемой «чикагской школе» писателей, к которой относится также, в частности, Теодор Драйзер. Писатели «чикагской школы» изображали жизнь обитателей Чикаго, а также всего Среднего Запада, в условиях стремительно изменяющегося индустриального общества.

В романе 1893 года «Обитатели скал», главный герой которого — транспортный магнат и банкир Брейнард, с критических позиций описано общество одержимых деньгами и тщеславием капиталистов. В следующем, самом значительном, романе Фуллера «За процессией» (1895) главным героем является Дэвид Маршалл, — богатый купец старой формации. Однако дети Маршалла, сын и двое его дочерей, которых ослепил блеск светской жизни, пытаются подражать роскоши и выходкам новых нуворишей Чикаго.

Во время испано-американской войны в памфлете «Новый флаг» Фуллер осуждал монополии, которые наживались на этой войне. В начале XX века в серии произведений («Падение Эбнера Джонса», «Доктор Гауди и тыква», «Маленький О`Трейди против треста») писатель поднимал проблему положения искусства в обществе, где властвуют интересы торгашей.

Однако впоследствии Фуллер прекращает творчество. Это произошло во многом из-за критики, в которой его обвиняли в сочинении «пасквилей на действительность».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ