Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фукс, Эдуард Карлович

Фукс, Эдуард Карлович

Геологи

30 апреля 1872 - 02 апреля 1938

российский и советский геолог


Эдуард Карлович Фукс (30 апреля 1872, с. Копаткевичи, Мозырский уезд, Минская губерния, Российская империя — 2 апреля 1938) — российский и советский геолог. Исследователь железорудных месторождений Кривбасса.

Биография

Эдуард Карлович Фукс (Эдуард Карл Юлий Фукс) родился в 1872 году в селе Капаткевичи Минской губернии в семье учителя из обрусевшей немецкой семьи. Эдуарду, решившему поехать на учебу в Санкт-Петербургский горный институт, денег на полный курс обучения не хватило. Поэтому свою трудовую деятельность в Донбассе Фукс начал с 1893 года с незаконченным образованием.

С 1897 году работает на Криворожье, где проявил себя выдающимся горным специалистом. Эдуард Фукс пешком обходит все местные окрестности, сам фотографирует, делает зарисовки, собирает образцы минералов и потом кропотливо анализирует данные о залежах криворожской земли.

Здесь к нему пришла и любовь, с которой связана одна очень романтическая история. Во время одной их геологических экспедиций Фукс случайно встретил красивую молодую девушку с редким старинным именем Матрона. Они полюбили друг друга с первого взгляда, но все окружающие говорили, что они не пара. Образованный геолог, умница, интеллектуал и простая неграмотная крестьянка, никогда не бывавшая дальше родного села - казалось, они совсем не подходили друг другу. При этом родители невесты, православные христиане, и слышать не хотели о зяте-лютеранине. И Эдуард Фукс решился на отчаянный шаг.

В самом начале 1900 года, под Рождество, Фукс нанял тройку, подкатил к дому невесты и выкрал любимую через окно. Но венчать лютеранина Фукса, да еще без родительского благословения, категорически отказались все православные священники. Поэтому долгое время влюбленные жили не венчанными. И их дети, родившиеся в гражданском браке, считались незаконнорожденными. Только в 1908 году в метрической книге Свято-Николаевской церкви (близ станции Вечерний Кут) появилась запись о том, что Эдуард Карлович Фукс 6 февраля вступил в первый законный брак с девицей Матроной Тимофеевной Воленко.

С Новороссийским обществом Эдуард Фукс начал сотрудничать с 1907 года.

Советский период

После установления советской власти руководил геологоразведочными работами, являясь главным геологом треста «Руда». В 1922 году, в честь 5-летия революции, ему как одному из ведущих специалистов горнорудной промышленности было присвоено звание «Герой Труда». С 1923 года Фукс преподает в Горнорудном институте, а с 1930 года становится главным геологом Кривбасса. Его авторитет как специалиста был непререкаемым. Прогнозы, сделанные им, всегда подтверждались.

В 1930 году в первый раз был арестован по доносу по ложному обвинению во вредительстве. Но тогда советской власти он еще был нужен. В 1931 году правительство СССР приняло решение о строительстве в Кривом Роге металлургического завода. Отведение земельного участка под строительство основных цехов и служб власти вынуждены были поручить Фуксу.

В 1937 был арестован во второй раз. Арестованный как враг народа, он категорически отказался признавать свою вину и объявил голодовку. Последние дни своей жизни Фукс провел в 3-й городской больнице Днепропетровска. Ему не оказывали помощи - ни медицинской, ни юридической. Зато к палате умирающего Эдуарда Карловича приставили вооруженную охрану. Один боец дежурил в больничной палате, другой - стерег за дверью как опасного преступника. Эдуард Карлович Фукс умер 2 апреля 1938 года. Место захоронения до сих пор неизвестны. На долгие годы его имя было забыто, вычеркнуто из истории Кривбасса.

Его уникальную коллекцию минералов растащили по частям. Лишь малая ее часть сегодня представлено в музее Технического университета. В 70-е годы прошлого столетия был продан дом близ станции Вечерний Кут, в котором жил Эдуард Карлович. Там на чердаке хранилось три ящика фотопластин с уникальными кадрами начала ХХ века - ведь Фукс был талантливым фотографом. Новый хозяин дома, по своему невежеству, просто-напросто вынес их на свалку.

Память

В 2016 году, в рамках кампании по декоммунизации, в Кривом Роге на честь Эдуарда Фукса была переименована улица Тухачевского.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ