Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фудзимура, Мисао

Фудзимура, Мисао

Литература

20 июля 1886 - 22 мая 1903

японский студент, юный поэт и философ, которого в основном помнят из-за его прощального стихотворения


Мисао Фудзимура (яп. ?, 2 июля 1886 — 22 мая 1903) — японский студент, юный поэт и философ, которого в основном помнят из-за его прощального стихотворения.

Биография

Мисао Фудзимура родился на острове Хоккайдо. Его дед был бывшим самураем в клане Мориока (Morioka Domain), после Революции Мэйдзи его отец переехал на остров Хоккайдо в качестве директора Банка (Hokkaido Bank). Фудзимура окончил среднюю школу в Саппоро, и затем переехал в Токио, где учился в подготовительной школе для поступления в Токийский университет.

Фудзимура обезумел, когда его отвергла Тамико, старшая дочь Кикути Дайроку, выбрав другого, Тацукити Минобэ (Tatsukichi Minobe), за которого она позже вышла замуж.

В мае 1903 года он поехал в Никко на водопад Кэгон. Перед совершением самоубийства на стволе дерева оставил своё прощальное стихотворение.

Могила Фудзимуры находится на кладбище Аояма в Токио.

Печальная романтическая история была разнесена средствами массовой информации и прокомментирована известным японским писателем Нацумэ Сосэки, учителем английского языка в школе, где учился Фудзимура.

Прощальное стихотворение Мисао Фудзимура

На японском языке Перевод на английский язык Любительский перевод на русский язык

How immense the universe is! How eternal history is! I wanted to measure the immensity with this puny five-foot body. What authority has Horatio’s philosophy?* The true nature of the whole creation. Is in one word — «unfathomable.» With this regret, I am determined to die. Standing on a rock on the top of a waterfall. I have no anxiety. I recognize for the first time. Great pessimism is nothing but great optimism.

Как огромна Вселенная! И как вечна история! Я хотел объять эту необъятность моим маленьким пятифутовым телом. Что так ценно в философии Горация? Истинная природа всякой вещи. Одним словом — «бездонно». К сожалению, мне суждено умереть. Стоя на камне на вершине водопада Я не боюсь Я впервые узнал: Великий пессимизм есть ни что иное, как великий оптимизм.

Память

  • Прощальная поэма Мисао Фудзимуры

  • Водопад Кэгон

  • Надгробный камень на могиле Мисао Фудзимуры

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ