Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фуджи Коити

Фуджи Коити

Адмиралы

24 сентября 1858 - 09 июля 1926

Коити – адмирал японского императорского флота


Фуджи Коити (яп. ) (24 сентября 1858 – 9 июля 1926) – адмирал японского императорского флота.

Биография

Фуджи – старший сын самурая владения Окаяма (в настоящее время одноимённый город). Посещал седьмой класс императорской военно-морской академии, закончил седьмым из тридцати кадетов. Одним из его одноклассников был будущий премьер-министр Като Томосабуро. В ноябре 1883 Фуджи вступил в ряды флота в звании суб-лейтенанта, в декабре 1886 произведён в звание лейтенанта. Служил младшим офицером на нескольких кораблях японского флота, в их числе корвет «Цукуба», фрегат «Фурияма», броненосцец «Рую», корвет «Кацугари», крейсера «Такао» и «Тиода». С апреля по июль 1894 он служил военным атташе в Италии.

В начале первой японо-китайской войны Фуджи служил в генеральном штабе флота, но потом получил назанчение на захваченную у китайцев канонерку «Соко», канонерку «Осима» и корвет «Мусаси», на его борту он был произведён в лейтенанты-командеры и в феврале 1895 был назначен старшим помощником командира. После войны Фуджи был отправлен в Великобританию для наблюдения над строительством крейсера «Такасаго» и 1 декабря 1897 был повышен в звании до коммандера. В августе 1898 он вернулся в Японию как старший офицер нового крейсера и вскоре был назначен на крейсер «Циюань», после чего 1 октября 1898 возглавил канонерку «Токай», это было его первое командование. В июне 1899 он стал капитаном крейсера «Сума» и в тот же год был произведён в звание капитана, после чего получил назначение на крейсер «Акицусима». С мая по декабрь 1900 он служил в штабе генерала-губернатора Тайваня, после чего небольшой период служил военным атташе в Берлине. С февраля 1901 по октябрь 1903 он снова служил в военно-морском генеральном штабе.

15 октября 1903 Фуджи вернулся на морскую службу как капитан крейсера «Ацума». Он участвовал в различных боевых миссиях в первый год русско-японской войны, участвовал в преследовании крейсеров российской владивостокской эскадры после нападения на японские транспорты в Цусимском проливе и в сражении в Корейском проливе. В январе 1905 он стал главой штаба второго флота и 2 ноября 1905 был произведён в конр-адмиралы.

После войны Фуджи недолго служил главой штаба военно-морского округа Ёкосука, главой штаба первого флота, директором военно-морского арсенала Сасебо. 1 декабря 1909 он был повышен в звании до вице-адмирала и стал заместителем начальника военно-морского генерального штаба. В 1913 он стал командующим военно-морским окргуом Сасебо, в 1915 главой первого флота и военно-морского округа Ёкосука. 1 декабря 1916 он был произведён в полные адмиралы и стал военно-морским советником. В 1920 он был переведён в резерв.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ