Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Андре де Фуа

Андре де Фуа

Полководцы

французский полководец из лотрекской ветви дома Фуа, младший брат маршалов Оде и Тома де Фуа, а также королевской фаворитки Франсуазы де Шатобриан


Андре де Фуа, сеньор де Леспарр (фр. Andr de Foix, seigneur de Lesparre; ок. 1490 — 1547) — французский полководец из лотрекской ветви дома Фуа, младший брат маршалов Оде и Тома де Фуа, а также королевской фаворитки Франсуазы де Шатобриан.

Биография

Андре де Фуа руководил третьей и последней попыткой дома Альбре отвоевать у испанцев оккупированную в 1512 году Наварру. Его армия состояла из 6000 пеших воинов и 300 всадников. 10 мая 1521 г. войско перевалило через Пиренеи и вторглось в пределы Наварры. Через 9 дней была взята Памплона, среди защитников которой отличился наваррский дворянин Иниго де Лойола. Жители Наварры, настроенные против испанского наместника герцога Нахера, с готовностью переходили на сторону завоевателей.

Андре де Фуа пересёк Эбро и осадил Логроньо на кастильской территории. Будучи не в состоянии преодолеть сопротивление защитников крепости, он приказал отступить к Памплоне, где 30 июня был сокрушительно разбит герцогом Нахера и попал в плен к неприятелю. Все занятые ими территории вернулись под власть Габсбургов. После освобождения из плена Андре де Фуа продолжал с переменным успехом участвовать в Итальянских войнах. Погиб в бою.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ