Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фройдентал, Дейв

Фройдентал, Дейв

Политики

День рождения 12 октября 1950

американский политик, представляющий Демократическую партию


Дэвид Дуэйн «Дейв» Фройдентал (англ. David Duane «Dave» Freudenthal, 12 октября 1950, Термополис, Вайоминг) — американский политик, представляющий Демократическую партию. 31-й губернатор штата Вайоминг с 2003 по 2011 год.

Биография

Дейв Фройдентал родился в Термополисе, округ Хот-Спрингс в северо-центральной части штата Вайоминг. Он был седьмым из восьми детей и вырос на ферме к северу от города. В 1973 году Фройдентал получил степень бакалавра экономики в Колледже Амхёрста. После окончания обучения он работал экономистом в департаменте по экономическому планированию и развитию, а позже стал директором по государственному планированию при губернаторе Эдгаре Хершлере.

В 1980 году Фройдентал получил диплом юриста в юридическом колледже Вайомингского университета и открыл частную практику. В 1994 году, по рекомендации тогдашнего губернатора Майкла Салливана, он был назначен федеральным прокурором. На этой должности он работал до мая 2001 года.

На губернаторских выборах в ноябре 2002 года Фройдентал обошёл кандидата от Республиканской партии Эли Бебута, набрав 49,96 % голосов против 47,92 % у соперника. 7 ноября 2006 года он был переизбран на второй срок, победив республиканца Рэя Ханкинса (69,89 % и 29,97 % голосов соответственно). 4 марта 2010 года Фройдентал объявил, что не будет баллотироваться на третий срок.

В июне 2011 года Фройдентал стал главным юрисконсультом по вопросам окружающей среды и природных ресурсов в международной юридической фирме Cowell & Moring LLC.

Личная жизнь

Дейв Фройдентал женат на Нэнси Фройдентал, уроженке города Коди, работающей федеральным судьёй окружного суда Вайоминга. У них четверо детей: Дональд, Хиллари, Брет и Кэти.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ