Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фримен, Донни

Фримен, Донни

Баскетбол

День рождения 18 июля 1944

американский профессиональный баскетболист, отыгравший восемь сезонов в Американской баскетбольной ассоциации и один сезон в Национальной баскетбольной ассоциации


Дональд Э. «Донни» Фримен (англ. Donald E. "Donnie" Freeman; род. 18 июля 1944 года в Мэдисоне, штат Иллинойс, США) — американский профессиональный баскетболист, отыгравший восемь сезонов в Американской баскетбольной ассоциации и один сезон в Национальной баскетбольной ассоциации.

Биография

Фримен учился в старшей школе Мэдисона, а позже в Иллинойсском университете в Урбане-Шампейне. В составе университетской команды он с среднем за игру набирал 20,1 очка и делал 10,3 подбора и по окончанию обучения являлся самым результативным игроком в его истории (в настоящее время занимает 15 место), а в сезоне 1965/66 установил рекорд учебного заведения по количеству очков, забитых за один сезон (668). За его достижения он был включён в сборную конференции Big Ten и во всеамериканскую сборную. В 2004 году Фримен был включён в команду столетия «Файтинг Иллини».

На драфте НБА 1966 года он был выбран в третьем раунде клубом «Филадельфия Севенти Сиксерс», однако он так никогда не сыграл ни одного матча за него. Первые восемь сезонов своей профессиональной карьеры Фримен провёл в АБА, выступая за «Миннесоту Маскис», «Майами Флоридианс», «Юту Старз», «Техас/Даллас Чеперрелс», «Индиану Пэйсерс», и «Сан-Антонио Спёрс». За эти восемь лет он набрал 11 544 очка и пять раз выступал в матчах всех звёзд АБА. В 1975 году он перешёл в клуб НБА «Лос-Анджелес Лейкерс», в составе которого провёл один сезон, по окончании которого объявил о завершении игровой карьеры.

После этого он вернулся в Иллинойс, где стал работать банковском бизнесе. В 1967 году у Фримена родился сын, которого также назвали Дон.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ