Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фридрикс, Иван Юрьевич

Фридрикс, Иван Юрьевич

Бизнесмены

16 апреля 1723 - 25 сентября 1779

барон, основатель русского дворянского, баронского и графского рода Фридриксов и финляндского дворянского, баронского рода Freedricksz, придворный банкир Екатерины II, владелец мызы Рябово, основатель Рябовского лютеранского прихода


Иван Юрьевич Фридрикс (Фредерикс) (1723—1779) — барон, основатель русского дворянского, баронского и графского рода Фридриксов (Фредериксов) и финляндского дворянского, баронского рода Freedricksz, придворный банкир Екатерины II, владелец мызы Рябово, основатель Рябовского лютеранского прихода.

Происхождение

Иван Юрьевич Фридрикс родился 16 апреля 1723 года в Архангельске. Существуют несколько версий его происхождения.

  • Согласно первой, род Фридриксов происходит из Голландии. Его отец Юрген Фридрикс (Jrgen Freedericksz) был голландским купцом, который долгое время жил в Архангельске и женился на местной русской женщине. У них родился сын, которого назвали Гансом Юргенсовичем или на русский манер — Иваном Юрьевичем.
  • Согласно другой версии, отец Ивана Юрьевича, это шведский, в разных источниках солдат или офицер, взятый в плен русскими войсками во время Северной войны. По указу Петра I он был отправлен в Архангельск, где женился на местной русской женщине и у них родился сын Йохан (Иоганн).
  • Согласно третьей версии, отец Фридрикса происходит из нарвского, эстляндского мещанского рода.

Семья

Иван Юрьевич Фридрикс был женат один раз (1749). Его жена Регина-Луиза (Ирина) Захарьевна Христинек (1735—1821), была младшей сестрой молодого, подающего надежды художника Карла Людвига (Логгина Захаровича) Христинека (нем. Carl Ludwig Johann Christineck) (1732/33—1792/94).

Они родились в семье переселившегося в Россию немецкого арендатора. Отец их умер рано, судьбой брата занималась немецкая диаспора, его наставником был художник Лукас Конрад Пфанцельт. В 1761 году Карл уже руководил созданием подготовительного картона для мозаики «Полтавская битва» мастерской М. В. Ломоносова. Был известен, как портретист. С 1786 года — «назначен» в академики живописи.

Судьбу сестры устроил Иван Фридрикс, у них в браке родилось девять детей.

Придворный банкир

Своим появлением и возвышением при дворе, Фридрикс обязан не только своим коммерческим способностям, но в первую очередь дружбе с братьями Орловыми, с которыми он был знаком задолго до воцарения Екатерины II.

Возвышаясь сами, братья Орловы помогали и Ивану Фридриксу, сначала получить должность придворного банкира, находясь на которой он значительно увеличил своё состояние во время Русско-турецкой войны 1768—1774 года, а затем они же ходатайствовали за Фридрикса перед императрицей Екатериной II о получении им баронского титула.

Иван Фридрикс, являясь при Всероссийском Императорском дворе банкиром, за прилагаемые старания к улучшению распространения коммерции и многие оказанные им услуги, 5 августа 1773 года был «пожалован с потомками рождёнными и впредь рождаемыми в достоинство и честь Всероссийской Империи Баронов».

Описание герба

Щит разделён вдоль на две части; в правой в золотом поле распущенное орлиное крыло чёрного цвета; в левой в зелёном поле положен меркуриев жезл, имеющий вверху серебряные крылья и обвит того же металла двумя змеями.

Щит увенчан обыкновенной баронской короной без шлема. Намёт на щите с правой стороны чёрного, а с левой зелёного цветов, подложен золотом и серебром. Герб внесён в Общий гербовник дворянских родов Российской империи, часть 1, стр. 35.

Мыза Рябово

Разбогатев, Иван Юрьевич купил в 1771 году у фаворита Екатерины II Сергея Васильевича Салтыкова мызу Домашово с деревнями Фалеева, Корчаны, Пружицы и Озертицы, а затем, в 1772 году приобрёл у графа Мартына Карловича Скавронского, большой, представительный дом в Петербурге на Английской набережной. Получив баронский титул Фридрикс начал приобретать новые имения.

В 1773 году он приобрёл у коллежского асессора Василия Яковлевича Мельницкого мызу Орлинскую, а затем за 20 000 рублей мызу Рябово, площадью 7500 десятин с деревнями Бабино, Губки, Кяселево, Корнево, Минулово, Пугарево, Румболово, Углово у Екатерины Мордвиновой (супруги видного военного инженера М. И. Мордвинова).

Затем он приобрёл мызу Марисельскую с деревнями на 23 030 десятинах земли и мызу Волкову (Красная) на 1382 десятинах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ