Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фриан, Луи

Фриан, Луи

Генералы

18 сентября 1758 - 24 июня 1829

дивизионный генерал , граф , который командовал пехотной дивизией в армиях Наполеона почти во всех его главных сражениях


Луи Фриан (фр. Louis Friant; 18 сентября 1758, Морланкур (фр.), близ Валле-ле-Вер, департамент Сомма — 24 июня 1829, поместье близ Серанкура (фр.), департамент Сена и Уаза) — дивизионный генерал (1800 год), граф (1808 год), который командовал пехотной дивизией в армиях Наполеона почти во всех его главных сражениях.

Выходец из бедной семьи, сын свечного фабриканта. Благодаря браку с сестрой генерала Леклерка состоял в свойстве с Наполеоном.

Начало военной службы

Не пожелав продолжить дело отца, Луи Фриан решил избрать военную стезю. 9 февраля 1781 он поступает на службу в Королевскую гвардию (англ.), где ему удается проявить себя с наилучшей стороны. Храбрость и дисциплинированность молодого гвардейца не остаются незамеченными, и уже 1 июля 1782 Фриан получает чин капрала гренадер. Однако, это стало первым и последним для него повышением по службе в королевской армии. Медленный карьерный рост не устраивал амбициозного Фриана и, отчаявшись стать сержантом, он, в 1787 году, выходит в отставку.

Вступление в Национальную гвардию. Сражения первой революционной войны

После начала Великой французской революции Фриан, не задумываясь, записался добровольцем в Национальную гвардию Парижа, в рядах которой он за три года (с 1789 по 1792) сумел завоевать авторитет среди сослуживцев по 9-му Парижскому батальону, выбравших его своим подполковником 23 сентября 1792 г. Именно в составе этого подразделения, прикомандированного к Мозельской армии, он отправился защищать от внешних врагов молодую французскую республику. 16 декабря 1793 в бою при Кайзерслаутерне Фриан получил пулевое ранение в ногу и был отправлен в тыл. Выздоравливал он недолго, уже в марте 1794 его определяют на должность командира 181-й полубригады, которая входила в состав Самбро-Мааской армии генерала Журдана. Фриан и его солдаты отличились в сражениях при Арлоне, Шарлеруа и Флерюсе. В начале июля 1794 Фриан служит начальником штаба при генерале Шерере, а ровно через месяц (3 августа) его назначают временным командиром пехотной бригады. 13 августа ему ненадолго доверяют дивизию генерала Мюллера. В том же году он в составе войск генерала Клебера участвует в осаде Маастрихта. 8 июня 1795 Фриан назначается губернатором взятого после осады Люксембурга. Через пять дней Комитет общественного спасения утверждает его в чине бригадного генерала. В марте 1796 Фриана переводят сначала в Рейнско-Мозельскую, а затем вновь в Самбро-Мааскую армию. В январе 1797 его отправляют в Италию, в дивизию генерала Бернадотта, под начальством которого он участвует в боях при Тальяменто и Лайбахе. С 12 января 1798 Фриан состоял в Армии Англии, с 5 марта 1798 — в Восточной армии.

В песках Египта (1798—1801 гг.)

14 апреля 1798 Фриан переведен в дивизию генерала Дезе. Вместе с ней он 19 мая отплыл из Тулона к берегам Северной Африки. 23 июня он получил 2-ю бригаду, в которую входили 61-й и 88-й линейные полки. Талантливый генерал Фриан вел вверенные ему войска от победы к победе. Так было в знаменитой битве при Пирамидах (21 июля 1798), в результате которой французским войскам открылся путь в Каир. В славном сражении при Седимане (8 октября 1798), Фриан, построив своих солдат в каре, рассеял и уничтожил залповым огнём с десяти шагов отборную кавалерию мамлюков Мурад-бея. Полностью деморализованные постоянными поражениями мамлюки отступили в Сирию, а перед Фрианом была поставлена новая задача: подавить вспыхнувшее 21 октября в Каире восстание феллахов, недовольных налогообложением, установленным французами. За два дня пехотинцы Фриана с честью выполнили возложенную на них миссию. Однако почивать на лаврах не было времени, ибо Турция, объявившая войну Франции ровно через месяц после разгрома французской эскадры у мыса Абукир (1-2 августа 1798), не собиралась так просто отказываться от своих египетских владений. Впереди были новые бои (при Саманхе, Абомахе, Гелиополисе и Белбейсе), в которых Фриан покрыл себя и свои полки неувядаемой славой. 4 сентября 1799 он был произведен в дивизионные генералы, хотя официально утвержден в этом звании лишь 6 августа 1800. С 6 сентября 1800 он исполнял обязанности губернатора Александрии. Находясь на этом посту, отличился в сухопутном сражении при Абукире 8 марта 1801, в ходе которого высадившийся в дельте Нила англо-турецкий десант был сброшен в море. 14 апреля того же года командующий французскими войсками генерал Мену сделал его своим помощником. Фриан участвовал в обороне Александрии вплоть до 31 августа 1801 и при этом проявил себя не только как храбрый воин, но и как способный администратор. Египетский поход стал важной вехой в жизни Луи Фриана. Позднее в память об участии в нём на его графском гербе появилось изображение золотой пирамиды на кроваво-красном фоне. Именно во время египетской экспедиции он удостоился почётного имени «Султан огня».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ