Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Френкель, Наоми

Френкель, Наоми

Литература

20 ноября 1918 - 21 ноября 2009

известная израильская писательница


Наоми Френкель (20 ноября 1918, Берлин — 20 ноября 2009, Тель-а-Шомер, Израиль) — известная израильская писательница.

Биография

Родилась в ассимилированной семье. С приходом нацистов к власти в 1933 г. Френкель эмигрировала в Иерусалим и училась сначала в сельскохозяйственной школе для девочек в Талпиоте (район Иерусалима), а затем в школе киббуца Бет-Альфа. В 1948 г. окончила Еврейский университет в Иерусалиме, где изучала еврейскую историю и религию.

В 1969 г. Френкель отредактировала и дополнила своими главами книгу «Страницы дневника» М. Хар-Циона, израильского воина-парашютиста, тяжело раненного в ходе боевой операции.

Роман-трилогия «Шауль и Иоганна» символизирует трагическую любовь немецкого еврейства к своей родине-«мачехе».

В 1972 г. вышла её книга для детей «Рахели и зрачок», в 1973 г. — роман «Возлюбленный мой и друг мой», в 1982 г. «Дикий цветок».

Вышедший в 1977 г. роман для юношества «Юноша, выросший на берегах Аси», посвящён памяти Г. Ашкенази, убитого в ходе Шестидневной войны.

С 1982 г. по 1996 г. Н. Френкель работала над романом «Утренняя заря», который повествует о судьбе еврейского населения Хеврона с 16 по XX века.

Творчество

Творчество писательницы отмечено многими почетными наградами, в том числе премией имени А. Руппина (1956) за 1-ю часть трилогии «Шаул ве-Иоханна», премией имени А. Усышкина (1962) за 2-ю часть трилогии, премией Главы правительства Израиля (1967) за 3-ю часть трилогии, и другими. В израильско-российском издательстве «Книга-Сефер» вышли в переводе на русский язык Эфраима Бауха романы Н.Френкель:

  • дилогия «…Ваш дядя и друг Соломон» и «Дикий цветок»;
  • трилогия «Саул и Иоанна». том1 «Дом Леви», том 2 «Смерть отца», том 3 «Дети».

Наоми Френкель известна всем читающим на иврите. Её книги сравнивают[кто?] по эпичности с Толстым, а по «психологичности» — с Достоевским. Её творчество изучают в университетах. На её произведениях выросли поколения израильтян.

Наоми родилась в начале прошлого века в Германии в ассимилированной семье, и была «обычным немецким ребёнком», только с еврейскими корнями. Можно сказать, что и вся её дальнейшая жизнь строилась по этому принципу — она никогда не была как все. Девочкой Наоми вывезли из Германии в Палестину, спасая от нацистского режима. Выжить удалось далеко не всем членам её семьи. Позже, уже будучи взрослой, Наоми изучала историю еврейского народа и иудаизм, написала роман об изгнании евреев из Испании в 16 веке, и пришла к выводу о невозможности растворения в других народах и странах.

Юная Наоми долго жила в кибуце, работала на земле и собственными руками строила молодую страну. Но и здесь она так и не смогла до конца проникнуться идеями марксизма и коллективизма. Она была не такой, как все — и не стремилась слиться с толпой, пусть даже во имя самых высоких целей.

Наоми восемь лет служила в подразделении морских коммандос — составляла отчеты о боевых операциях на основании показаний очевидцев. И здесь ей приходилось выискивать зерна правды в потоках слов. За это время, вместе с «рабочим» отчетом, который засекречен до сих пор, из-под пера Наоми вышло несколько романов. Демобилизовалась Наоми в чине майора.

Судьба подарила Наоми долгие годы жизни, за время которых она многократно была на краю гибели — как физически, так и морально. Но предназначение хранило мудрую женщину — возможно, для того, чтобы осмыслить происходящее, и передать свой опыт другим. Ведь Наоми никогда не готова была ни во что слепо поверить — ей нужно было размышлять и проверять все на собственном опыте. Стоит ли говорить, что в жизни это очень мешало. Зато помогало в творчестве.

Известность пришла к Наоми после выхода в свет первого же её романа — «Дом престарелых» (первый из трилогии «Шауль и Иоанна») в 1956 году. За него она получила премию Рупина. Потом была премия Усышкина за вторую книгу трилогии — «Смерть отца», а затем — премия главы правительства за последнюю часть — «Дети».

Во много автобиографическая трилогия описывает жизнь большой, богатой, ассимилированной еврейской берлинской семьи и многих людей, втянутых в орбиту её жизни, в 1932—1934 годах. И по силе описания, и по сюжету, трилогия стоит вровень с такими книгами, как «Буденброки», «Сага о Форсайтах», и другими великими эпосами ХХ века.

Источники

  • Ушла из жизни израильская писательница Наоми Френкель, Седьмой Канал (21 ноября 2009). Проверено 7 января 2010.
  • Naomi Frankel to be buried on Kibbutz Beit Alpha, The Jerusalem Post (22 ноября 2009). Проверено 1 июля 2015.

Литература

  • , , 1957.
  • , , , , , 1972.
  • , , , 1975.
  • , , 1981.
  • , , , 1999.
  • , , , 2003.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ