Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Беляев, Владимир Александрович (Герой Советского Союза)

Беляев, Владимир Александрович (Герой Советского Союза)

Герои

советский офицер, участник боёв на Халхин-Голе и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Владимир Александрович Беляев (1914—1947) — советский офицер, участник боёв на Халхин-Голе и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). Гвардии капитан Советской Армии.

В годы Великой Отечественной войны — заместитель командира батальона по политической части 120-го гвардейского стрелкового полка 39-й гвардейской стрелковой дивизии.

Биография

Родился в 1914 году в городе Таруса (ныне — Калужская область) в семье служащего. В 1936 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях на реке Халхин-Гол в 1939 году. В том же году вступил в ВКП(б). В 1941 году Беляев окончил военно-политическое училище. Летом 1942 года он был направлен под Сталинград. После боёв под Барвенково дивизия Беляева приняла активное участие в освобождении Левобережной Украины. К октябрю 1943 года гвардии капитан Владимир Беляев был заместителем командира батальона по политчасти 120-го гвардейского стрелкового полка 39-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта.

Знамя 120 гвардейского мотострелкового полка

В двадцатых числах октября 1943 года дивизия вышла к Днепру в районе посёлка Чапли. Подразделению Беляева был отдан приказ об организации за два дня переправы в районе села Лоцкаменка (ныне — часть Днепропетровска). В ночь с 23 на 24 октября 1943 года Беляев, несмотря на массированный вражеский пулемётный и миномётный огонь, успешно переправился через Днепр. Группа захватила траншею в 30 метрах от берега и, продвинувшись вперёд, занял выгодные огневые позиции. В течение последующих суток группа отражала немецкие контратаки. Благодаря точной корректировки артиллерийского огня Беляевым удалось подавить вражеские огневые средства. Захваченный группой плацдарм послужил базой для десантирования всей дивизии. В бою Беляев получил тяжёлое ранение в голову, но поля боя не покинул и продолжил управлять боем до подхода подкрепления.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками» гвардии капитан Владимир Беляев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Беляев продолжил службу в Советской Армии. Учился в Военно-политической академии.

17 декабря 1947 года погиб при исполнении служебных обязанностей. Похоронен на Всесвятском кладбище города Тулы рядом с Героем Советского Союза Д. А. Зайцевым.

Награды и звания

Могила В. Беляева на Всехсвятском кладбище в Туле
  • Звание Герой Советского Союза.Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года. :
    • Орден Ленина,
    • Медаль «Золотая Звезда» № 2669 .
  • Орден Красной Звезды.
  • Медаль «За отвагу».
  • Медаль «За отвагу».
  • Медаль «За боевые заслуги».
  • Медаль «За оборону Сталинграда».Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года.
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года.
  • Медали СССР.
  • Иностранный орден.

Память

  • В честь В. А. Беляева названа улица в Тарусе.
  • В честь В.А. Беляева названа улица в городе Днепропетровск( ул. Замполита Беляева на ж/м Фрунзенский 2).
  • На здании кинотеатра «Дружба» в городе Медынь Калужской области установлена мемориальная доска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ