Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фрейлихман, Иосиф Моисеевич

Фрейлихман, Иосиф Моисеевич

Литература

05 апреля 1913 - 07 августа 1996

русский советский писатель, работавший в жанре детектива


Иосиф Фрейлихман

Иосиф Моисеевич Фрейлихман (5 апреля 1913 — 7 августа 1996, Сиэтл) — русский советский писатель, работавший в жанре детектива.

Биография

В 1936 году Иосиф Фрейлихман стал директором детского кинотеатра «КИМ», созданного в столице Молдавской АССР Тирасполе. В июле 1940 года был направлен в Кишинёв для участия в национализации городских кинотеатров. В том же году назначен директором первого кишинёвского кинотеатра «Орфеум», открывшегося в 1912 году. Сеансы кинотеатра сопровождал оркестр под управлением Шарля Брейтбурда, в котором начался творческий путь известных молдавских джазовых музыкантов Шико Аранова и Гарри Ширмана.

На протяжении четырёх десятилетий работал директором кишинёвского кинотеатра «Патрия» (первоначально «Родина») со дня его открытия в 1952 году. В 1957 году «Патрия» стала первым широкоэкранным кинотеатром Молдавии. В последние годы жизни был директором спецдирекции киноустановок и передвижек республики. С 1993 года жил в Сиэтле (США). Погиб в автокатастрофе.

Начиная с конца 1950-х годов опубликовал ряд шпионских детективов, триллеров, в том числе два бестселлера этого жанра «Щупальца спрута» и «Сюрприз-12», переведённые также на немецкий и венгерский языки.

Среди других произведений — дилогия «Вызов принят» и «Особняк на Садовой» о советской разведке в годы Великой Отечественной войны. Автор сценария кинокартины «Агент секретной службы» по роману «Щупальца спрута» (совместно с М. Б. Маклярским), поставленной на киностудии Молдова-филм в 1978 году режиссёром Ионом Скутельником.

Книги И.М. Фрейлихмана

  • Сюрприз-12. Кишинёв: Госиздат Молдавии, 1957.
  • Щупальца спрута (роман). Кишинёв: Картя молдовеняскэ, 1960. Второе издание — там же, 1964.
  • Joszif Freilihman. Virus-2 akci (на венгерском языке). Будапешт: Belgyminisztrium Tanulmnyi s Mdszertani Osztlya, 1961.
  • Josif Freilichman. Die Spionin (на немецком языке). Берлин: Berlin Kultur und Fortschritt, 1961.
  • Позови меня (повесть). Кишинёв: Картя молдовеняскэ, 1966.
  • Joszif Freilihmann. A polip cspjai (на венгерском языке). Будапешт: Eurpa knvykiad regny, 1962; Будапешт: Npszava, 1977.
  • Вызов принят (роман). Кишинёв: Лумина, 1972 и 1975.
  • Особняк на Садовой (роман-дилогия «Вызов принят» и «Особняк на Садовой»). Кишинёв: Картя молдовеняскэ, 1985.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ