Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фрей, Вильям

Фрей, Вильям

Литература

писатель, гуманист, идеолог непротивления и вегетарианства


Вильям Фрей (псевдоним Владимира Константиновича Гейнса) (1839 — 5 ноября 1888, Лондон) — писатель, гуманист, идеолог непротивления и вегетарианства.

Биография

Владимир Гейнс родился в 1839 году в семье генерала русской службы Константина Гейнса, и родной брат генерала Александра Константиновича Гейнса. Воспитывался в Брест-Литовском кадетском корпусе (впоследствии Константиновское военное училище), а затем обучался в Артиллерийской академии в Петербурге. В 1858 г. зачислен в лейб-гвардии финляндский полк. По окончании курса сперва в артиллерийской, а затем в академии генерального штаба Владимир Гейнс был (1865) прикомандирован к Пулковской обсерватории и участвовал в работах по измерению 52-й параллели.

Будучи капитаном генерального штаба, эмигрировал в 1868 году в Северную Америку, где основал земледельческую ферму на коммунистических началах. Коммуна через несколько лет распалась, и после долголетних скитаний, во время которых он прошел самые разнообразные стадии «чёрного труда», переселился в Англию.

В 1868 году он женился на Марии Евстафьевне Славинской, которая разделяла его убеждения. В том же году они с женой поселились в Нью-Йорке. В знак начала новой жизни он взял псевдоним Вильям Фрей (от англ. free — «свободный»). С начала 1870-х годов он начал публиковать в печати свои статьи и стал известен за границей и в России под псевдонимом.

В 1870-х гг. Фрей помещал корреспонденции, очерки из американской жизни и статьи по разным социальным вопросам в «Отечественных Записках», «Деле», «Неделе» и «Вестнике Европы». Но особенный интерес имеет его переписка со Львом Толстым.

Фрей принадлежит к тем редким натурам, для которых искание правды жизни является единственным и исключительным стимулом их деятельности. Отличаясь выдающимися способностями и дарованиями, Фрей получил серьезное научное образование и скоро обратил на себя внимание в высших военных сферах; перед ним открывалась блестящая карьера; но общественный подъём 1860-х гг., захватив Фрея, заставил его пойти по другому пути.

Вдумчивый с ранних лет, чуткий к высшим этическим вопросам, Фрей поставил себе задачей найти форму жизни, которая обеспечивала бы безбедное существование наиболее обездоленной массе. Сначала он искал осуществления своего идеала в социалистических теориях и практических попытках построить жизнь на новых экономических началах, но под конец своей жизни он пришел к убеждению, что «экономическая реформа еще недостаточна для улучшения людей, что собственность не есть корень зла, а только одно из многочисленных проявлений эгоизма», что основой для обновления жизни должно служить религиозное чувство, облекающее идеи альтруистической философии в живые поэтические образы; отсюда Фрей определяет религию как «совокупность образов, воплощающих собой жизнь, основанную на альтруизме…» «без этого образного поэтического воплощения нравственные правила не могли бы прочно прививаться к людям».

Влияние

Фрей хотел познакомиться с Львом Толстым и его учением, которое показалось ему близким к «позитивной религии» Огюста Конта. Осенью 7 октября 1885 года он посетил Толстого в Ясной Поляне. Своими идеями а главное образом жизни оказал большое влияние на Льва Толстого, который именно после встреч с Фреем в Ясной Поляне, совершил первые шаги к вегетарианству. Сохранилась и была издана переписка Фрея и Льва Толстого. Толстой, узнав о смерти Фрея, писал Е. П. Свешниковой: «Я знал, что дорогой Фрей болен, и ждал этого известия. Вы не ошиблись, говоря, что это был один из лучших людей, которых мне привелось знать. И какая хорошая смерть!» (т. 64, с. 190).

Во время приезда в Санкт-Петербург, в 1885 году Вильям Фрей встречался с Владимиром Вернадским, Федором Ольденбургом и его братом Сергеем Ольденбургом, он оказал сильное влияние на будущих великих российских ученых. Сильные духом, удивительно человеколюбивые, талантливые студенты объединились в «Братство». Кружок «Братство» свою борьбу с несправедливостью в обществе начал с просвещения народа. В него входили: С.Ф. Ольденбург и Ф.Ф. Ольденбург, князь Д.И. Шаховской, А.Н. Сиротинина (ставшая затем женой Шаховского), В.И. Вернадский и его жена Наталия Егоровна Старицкая (Вернадская), Иван Михайлович Гревс, А.А. Корнилов и другие. Это было объединение во имя нравственных начал. Д.И. Шаховской выразил сущность подхода к философии жизни: «работать как можно больше; потреблять (на себя) как можно меньше; на чужие нужды смотреть как на свои». По окончании университета члены кружка решили купить небольшой дом в имении под Санкт-Петербургом, чтобы собираться летом и согласовывать общественную деятельность. Вероятно это было имение «Приютино», члены кружка бывавшего в нём назывались — «приютинцы».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ