Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фредендалль, Ллойд

Фредендалль, Ллойд

Генералы

28 декабря 1883 - 04 октября 1963

американский военный деятель, генерал, служивший во время Второй мировой войны


Ллойд Фредендалль (англ. Lloyd Ralston Fredendal; 28 декабря 1883 — 4 октября 1963) — американский военный деятель, генерал, служивший во время Второй мировой войны.

Родился в Форт-Уоррен, штат Вайоминг.

В 1905 году поступил в военную академию в Вест-Пойнте, но через семестр был отчислен из-за плохого поведения; через год поступил туда снова, но вновь почти сразу же был отчислен. В 1906 году Фредендалль неожиданно лучше всех остальных студентов сдал офицерский экзамен в Массачусетском технологическом университете и на следующий год был зачислен на службу в армию в качестве 2-го лейтенанта пехоты.

Служил на Филиппинах, в августе 1917 года, во время Первой мировой войны, был направлен во Францию в составе 28-го пехотного полка, получив по окончании войны временное назначение подполковником, хотя ни разу не участвовал в боевых действиях, но хорошо зарекомендовал себя как инструктор новобранцев.

В 1920-х годах занимался в основном преподавательской деятельностью в военных училищах. В 1939 году был повышен до бригадного генерала, в 1940 году — до генерал-майора.

Более всего известен как командующий высадкой американских войск в Марокко и Алжире во время операции «Факел» и как командир II корпуса армии США во время начала Тунисской кампании. В феврале 1943 года, когда он командовал II корпусом, его войска потерпели поражение от немецких войск под командованием фельдмаршала Эрвина Роммеля и генерал-полковника Ганса-Юргена фон Арнима в битве за перевал Кассерин. После этой неудачи Фредендалль был освобождён от командования II корпусом Дуайтом Эйзенхауэром и заменен Джорджем Паттоном в марте 1943 года. Несмотря на это, Фредендалль был повышен до генерал-лейтенанта, в июне 1943 года принял на себя командование американской Второй армией и на родине был принят как герой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ